Главная Новости Политика Ривненская обл.: губернатор намерен реконструировать все замки в области
commentss НОВОСТИ Все новости

Ривненская обл.: губернатор намерен реконструировать все замки в области

26 апреля 2005, 02:05
Поделитесь публикацией:
Ривненская обл.: губернатор намерен реконструировать все замки в области

Председатель Ривненской облгосадминистрации Василий Червоний планирует реконструкцию средневековых замков области. Об этом он сказал во время общения с журналистами, сообщают "Подробности".

"Мы намерены восстановить все замки в Ривненской области, и надеемся, что в следующем году после парламентских выборов, с новым бюджетом и инвестициями мы начнем претворять эти замыслы в жизнь", — отметил Червоний.

"Туристическая отрасль, которая стремительно развивается в Украине, может приносить немалые прибыли, а поэтому нет сомнений, что инвесторы таким проектом заинтересуются", — добавил он.

Червоний считает, что, прежде всего, стоит восстановить средневековый замок в Клевани. Что же касается Ривного, то, по его мнению, замок Любомирских необходимо восстановить на том же месте, где он стоял раньше, то есть на территории стадиона "Авангард". Сам стадион, по убеждению Червония, крайне устарел, и область нуждается в новом современном спортивном сооружении. Планируется построить его в районе Мемориала славы за автовокзалом. Областной председатель в то же время отметил, что восстановление замков – дело долгое, возможно, десяти лет.

Восстанавливать замки, сообщил губернатор журналистам, будут за счет частных инвестиций, возможностей ЮНЕСКО и государственной поддержки в виде льгот спонсорам и административном содействии. "Сдвинуть дело с места можно будет и после того, как возрождение замков станет стратегией украинского национального возрождения, ведь это то, что подчеркивает нашу принадлежность к европейской цивилизации. В России, например, замков нет, они присущи лишь европейским народам. В Польше, например, замки стали резиденциями президента, то есть получили наивысшую государственную защиту", — отметил Червоний.

Одновременно с восстановлением исторической архитектуры будет реализовываться программа возрождения городов и городков Волыни, предусматривающая развитие их инфраструктуры.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!