Главная Новости Политика В ГПУ утверждают, что «бриллиантовый прокурор» Корниец сбежал
commentss НОВОСТИ Все новости

В ГПУ утверждают, что «бриллиантовый прокурор» Корниец сбежал

Генеральная прокуратура Украины подала в суд ходатайство об изменении меры пресечения экс-зампрокурору Киевской области Александру Корнийцу по причине того, что он не внес 3 млн. 45 тыс. грн. залога

29 октября 2015, 18:03
Поделитесь публикацией:
В ГПУ утверждают, что «бриллиантовый прокурор» Корниец сбежал

Об этом сообщили в Генпрокуратуре, передает "УНН".

"Следователь подготовил ходатайство об изменении ему меры пресечения в связи с тем, что он не внес залог. Корниец утром пришел в ГПУ. Начал получать ходатайства и материалы. Однако сказал, что подписывать не будет. Соответственно следователь пошел на улицу искать свидетелей. В это время Корниец выбежал из кабинета, самостоятельно покинул помещение Генпрокуратуры, поскольку у него был пропуск. По состоянию на сейчас, представителям Генпрокуратуры о его месте нахождения практически ничего не известно", — отметил представитель ГПУ.

Также он добавил, что ходатайство об изменении меры пресечения Корнийцу передано в суд.

В то же время адвокат экс-заместителя прокурора Киевской области Виктор Петруненко рассказал, что он и его подзащитный вчера в 17 часов должны были прийти к следователю ГПУ Климову для получения уведомления о подозрении.

"Около 16 часов я позвонил Корнийцу, он сказал, что едет ко мне. Я позвонил Климову. Но потом Корниец позвонил, что ухудшилось состояние здоровья и он не сможет прибыть", — отметил защитник.

Петруненко уточнил, что Корнийца сегодня госпитализировали в Институт кардиологии Стражеска.

Кроме того Петруненко, комментируя самовольное оставление кабинета следователя ГПУ Корнийцем, отметил: "Мы должны были знакомиться с материалами НСРД (негласные следственные (розыскные) действия, — ред.) у следователя Профанюка. Он (Корниец, — ред.) ознакомился и закончив эту процедуру ушел. А то, что там кто-то по другому производству хотел какие-то действия совершать, господин Климов без адвоката, это уже другое дело. Без адвоката никаких следственных действий совершать нельзя", — резюмировал Петруненко.

Напомним, как сообщали "Комментарии", 22 октября Печерский райсуд Киева избрал для Корнийца меру пресечения в виде залога в сумме 3 млн. 45 тыс. грн. (2500 минимальных зарплат). Защита экс-зампрокурора Киевской области обжаловала такое решение суда в апелляционной инстанции.

Как известно, 5 июля сотрудники Генеральной инспекции совместно с СБУ во время получения взятки в сумме более 3 млн. грн. задержали экс-зам.начальника следственного главуправления ГПУ Владимира Шапакина и экс-зам.прокурора Киевской области Александра Корнийца (так называемых в народе "бриллиантовых" прокуроров).

Во время обыска у Корнийца нашли бриллианты общим количеством 65 камней, а у Шапакина $330 тыс, €22 тыс, 500 тыс грн., документы на депозитные вложения на сумму 800 тыс грн., а также незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы.

24 июля Шапакин внес залог в 6,4 млн. грн. и вышел из СИЗО.

На днях следователь ГПУ сообщил о новых фактах совершения преступлений Корнийцом.

Также стало известно, что Антикоррупционный комитет принял решение сообщить Президенту Украины Петру Порошенко о давлении на следование по делу "бриллиантового прокурора".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!