Главная Новости Политика В Азербайджане проходят парламентские выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

В Азербайджане проходят парламентские выборы

В Азербайджане в 8:00 по местному времени начались выборы в Милли меджлис (парламент) пятого созыва

1 ноября 2015, 09:53
Поделитесь публикацией:
В Азербайджане проходят парламентские выборы

Выборы открытыми объявил председатель ЦИК Азербайджана Мазахир Панахов, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Созданы все условия для обеспечения прозрачности выборов"., — заявил он.

За 125 мест в парламенте будут бороться 767 кандидатов. Таким образом, в среднем, на каждое депутатское место претендует шесть человек.

Как сообщил глава Центризбиркома Мазахир Панахов, около половины кандидатов на выборах являются представителями политических партий, остальные — независимые.

В выборах в Милли Меджлис участвуют представители 15 политических партий, еще семь партий объединились в блок политических партий "Азадлыг-2015".

Избирательным правом в Азербайджане обладают около 5,2 млн человек, которые смогут проголосовать в день выборов в 5 тыс. 547 избирательных участках в 125 избирательных округах. Глава Центризбиркома надеется, что явка избирателей превысит 50%. Так или иначе, выборы в Азербайджане считаются состоявшимися вне зависимости от степени активности избирателей.

"Прозрачность проведения выборов обеспечивается количеством наблюдателей. Очередные выборы в Милли Меджлис будут отслеживать около 66 тыс. наблюдателей", — отметил Панахов. Наряду с местными наблюдателями, мониторинг за выборами будут осуществлять более 500 представителей 27 стран и около 40 различных международных организаций, в частности, ПАСЕ, МПА СНГ, ТюркПА, ПАЧЭС.

Прозрачность проведения выборов в Азербайджане также обеспечивается посредством веб-камер в каждом пятом избирательном участке. "Мы первыми в мире прибегли к этой практике примерно 10 лет назад. И если изначально веб-камеры были установлены в 500 избирательных участках, то сегодня они имеются в 1 тыс. избирательных участках, то есть, почти на 20% участков", — отметил глава ЦИК.

Глава ЦИК отметил, что как и на предыдущих выборах, на этих выборах будет использоваться процесс маркировки пальцев избирателей с целью недопущения повторного голосования одного и того же лица.

В течение дня в 10:00, 12:00, 15:00, 17:00 и 19:00 информационный центр ЦИК будет обнародовать информацию о ходе выборов.

Голосование завершится в 19:00.

В проведении exit-poll на парламентских выборах примут участие четыре местные организации, а также по одной организации из Франции и США.

Как писали "Комментарии", Азербайджан приостановил закупку российского газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!