Главная Новости Политика Крымские татары хотят создать свои воинские подразделения
commentss НОВОСТИ Все новости

Крымские татары хотят создать свои воинские подразделения

26 апреля 2005, 12:18
Поделитесь публикацией:
Крымские татары хотят создать свои воинские подразделения

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев считает, что призванные в украинскую армию крымские татары должны служить в отдельных частях, расквартированных в Крыму. Свое предложение он озвучил на встрече с министром обороны Украины Анатолием Гриценко, состоявшейся в Киеве, сообщает "Обком".

Как сообщили в пресс-службе Меджлиса, в ходе встречи были обсуждены вопросы прохождения военной службы призывников из числа крымских татар в связи с введением в армии института священнослужителей. Для удобства религиозного обслуживания воинов-мусульман и обеспечения им питания в соответствии с мусульманскими предписаниями (известно, что крымским татарам по религиозным канонам нельзя есть свинину, которая обычно входит в армейский рацион) Джемилев предложил, чтобы они были сконцентрированы в отдельных частях, расквартированных, например, преимущественно в Крыму.

В свою очередь, Гриценко выразил сомнение в целесообразности такого решения, поскольку, по его мнению, таким образом будет нарушаться принцип экстерриториальности, который существует в украинской армии, но признал, что данный вопрос требует своего разрешения.

В ходе встречи был также обсужден вопрос о возможности передачи некоторых объектов и земель Министерства обороны в Крыму для нужд возвращающихся на свою родину крымских татар. В частности, речь шла о территории в г. Евпатории, ранее принадлежавшей мусульманскому комплексу "Хан-Джами".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!