Главная Новости Политика Как власть использует Шокина рассказали в Transparency International
commentss НОВОСТИ Все новости

Как власть использует Шокина рассказали в Transparency International

Генеральный прокурор Виктор Шокин является ответственным за провал борьбы с высокопоставленными коррупционерами и пытается сделать новосозданную Специализированную антикоррупционную прокуратуру максимально зависимой

2 ноября 2015, 10:16
Поделитесь публикацией:
Как власть использует Шокина рассказали в Transparency International

Об этом заявили в общественной организации "Transparency International Украина", передает "Интерфакс-Украина".

"Правление Transparency International Украина констатирует попытку первых лиц государства установить через генерального прокурора Виктора Шокина личный контроль над ключевыми антикоррупционными органами, чтобы заставить их работать в собственных интересах. Этим должностные лица лишают Украину будущего без коррупции, а граждан — возможности путешествовать по Европе без виз", — говорится в пресс-релизе организации.

В "Transparency International Украина" также отмечают, что для обеспечения зависимости Специализированной антикоррупционной прокуратуры Шокин делегировал в комиссию по ее формированию четырех лиц, которые во времена правления экс-президента Виктора Януковича занимали высокие должности в органах прокуратуры: Юрия Севрука, Юрия Грищенко, Романа Балиту и Николая Садового.

"Сомнения в способности этих лиц избрать действительно независимое руководство антикоррупционной прокуратуры уже публично высказали посол ЕС в Украине, парламентский комитет по вопросам предотвращения коррупции, антикоррупционная общественность и медиа", — подчеркивается в пресс-релизе.

При этом в заявлении подчеркивается, что Специализированная антикоррупционная прокуратура является ключевым звеном для запуска Национального антикоррупционного бюро.

"Без нее Бюро фактически не заработает. А в случае провала запуска реально независимых антикоррупционных органов до конца этого года, ЕС гарантированно откажет Украине в безвизовом режиме. Это прямо предусмотрено Планом действий по визовой либерализации с ЕС", — напоминают в "Transparency International Украина".

В пресс-релизе отмечается, что МИД Украины в связи с этим обнародовал требования международных партнеров по переизбранию состава комиссии по формированию антикоррупционной прокуратуры, однако Шокин "не только не прислушивался к справедливым претензиям правительственных чиновников, но и фактически инициировал проверку законности действий МИД в части самого обнародования проблемы срыва безвизового режима".

Transparency International Украина констатирует, что с ведома генпрокурора и первых лиц страны сейчас ведется направленная кампания по дискредитации представителей реформаторского крыла генеральной прокуратуры.

"В частности, против этих лиц уже появились ряд заказных публикаций и псевдорасследований, якобы доказывающие которые их связи с коррупционными кланами и российским истэблишментом. Фигурантами настоящих статей, в частности, указывают и Transparency International и членов ее правления, ассоциируемых с известной юридической компанией Arzinger. Показательно, что компания Arzinger уже публично опровергла упреки по своему адресу", — говорится в пресс-релизе.

Transparency International Украина опровергает обвинения на свою сторону и готова предоставлять объяснения относительно своей деятельности и процедур работы.

ФОТО: PHL

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!