Главная Новости Политика Супрун: необходимо разработать долгосрочную стратегию бюджетной политики
commentss НОВОСТИ Все новости

Супрун: необходимо разработать долгосрочную стратегию бюджетной политики

26 апреля 2005, 12:37
Поделитесь публикацией:
Супрун: необходимо разработать долгосрочную стратегию бюджетной политики

Первый заместитель председателя комитета ВРУ по вопросам бюджета Людмила Супрун выступает за необходимость разработки долгосрочной стратегии бюджетной политики в Украине. Об этом она заявила во вторник в Киеве, выступая на Всеукраинском собрании представителей местного самоуправления, сообщает "proUA".

Супрун отметила, что такая стратегия позволит местному самоуправлению и общине увидеть перспективы своего существования, а также реальную финансовую базу для обеспечения своих потребностей. Отметив, что доля местного бюджета в сведенном бюджете Украины постепенно сокращается, она выступила с инициативой обеспечить равные условия и соотношение деления государственных и местных бюджетов 50 на 50.

Супрун отметила, что проведение реформы местного самоуправления не возможно без одновременного внесения изменений в ряд законодательных актов Украины. В частности, по ее словам, необходимо внести изменения в закон о местном самоуправлении с целью четкого разграничения полномочий центра и местных территориальных общин; в закон о выборах, в бюджетный и земельный кодексы; в закон о разграничении земель государственной и коммунальной собственности. Кроме того, по ее словам, необходимо внести изменения в закон о референдумах, поскольку “решение об образовании территориальных общин должно приниматься исключительно на основании добровольного объединения территориальных общин”.

Супрун отметила, что поспешное разведение во времени выборов в ВРУ и органы местного самоуправления является необоснованным, поскольку может привести к ряду проблем. Она в частности отметила, что нужно внести изменения в законы Украины касательно механизма и времени проведения выборов . По ее словам, разведение выборов во времени потребует существенных расходов государственного бюджета. Эти расходы ориентировочно, по ее словам, могут составить более 500 млн. грн..

Еще одной проблемой Супрун назвала легитимность органов местного самоуправления, при которых их срок полномочий будет практически продлен. Вопрос разграничения во времени выборов нужно тщательно изучить. “Такое решение может приниматься только при условии при наличии консолидированной политической воли всей политической элиты Украины.”, — отметила Супрун.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!