Главная Новости Политика Генпрокуратура забрала себе «крымские» уголовные дела по ДУСе
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура забрала себе «крымские» уголовные дела по ДУСе

27 апреля 2005, 18:19
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура забрала себе «крымские» уголовные дела по ДУСе

Генпрокуратура для дальнейшего проведения досудебного следствия истребовала уголовные дела, возбужденные прокуратурой АРК по фактам злоупотребления служебным положением должностными лицами Государственного управления делами Президента Украины.

Об этом прокурор АРК Виктор Шемчук сообщил на пресс-конференции в Симферополе, передает корреспондент "proUA" в Крыму.

Истребованные дела были возбуждены по результатам проверки соблюдения законности при отчуждении объектов санаторно-курортного назначения и иного имущества Государственного Управления делами Президента Украины, расположенного на территории Крыма. Как отметил Шемчук, в ходе проверки выявлены многочисленные нарушения законности, допущенные по вине должностных лиц из числа бывшего руководства Госуправления делами, а также созданного на его основе госпредприятия "Укринвестстрой". Вследствие этих нарушений были незаконно отчуждены в пользу коммерческих структур, в том числе и иностранных, как целостные комплексы, так и отдельные объекты либо иное имущество общеизвестных санаториев "Форос", "Днепр", "Зори Украины", "Гурзуфский", "Пушкино", "Черноморский", "Глициния".

В частности, в 2002-2004 годах Госуправление делами в нарушение действующего законодательства заключило 31 договор о продаже коммерческим структурам объектов недвижимого имущества санаториев "Форос", "Днепр", "Зори Украины", которые вообще не подлежали приватизации. Убытки государственным интересам, по предварительным оценкам, превысили 85 млн. грн.

В апреле 2004 года Всеукраинскому благотворительному фонду "Профессионал" без конкурса и согласования с Фондом госимущества было продано недвижимое имущество государственных предприятий "пансионат Пушкино" и отдельные объекты "Санатория Гурзуфский". Ущерб интересам государства составил почти 22 млн. грн.

Эти операции были тесно взаимосвязаны с отчуждением пансионата "Глициния", бывшей государственной дачи №1. В ходе многоступенчатой передачи пансионат в 2000 – 2004 годах передавался в аренду ГНА Украины и Всеукраинскому профсоюзу работников ГНА, а затем в управление – Госуправлению делами. В конце 2004 года пансионат как составная часть МДЦ "Артек" был продан Внешэкономбанку России.

Во время ликвидации санатория "Черноморский" на его базе создано одно из многочисленных обществ с ограниченной ответственностью путем передачи в уставной фонд последнего имущества санатория с последующей его приватизацией. Ущерб государственным интересам превышает 12,7 млн. грн.

Многочисленные нарушения закона выявлены во время проверки международного детского центра "Артек". Например, под предлогом оказания благотворительной помощи предприятия как с государственной, так и иной формой собственности на основании писем Госуправления делами перечисляли значительные денежные средства якобы на реконструкцию его помещений. Так, только шестью железными дорогами "Укрзалізниці" в сентябре – ноябре 2004 года "Одесскому благотворительному фонду реконструкции и развития Артека" перечислено 319 млн. грн. Всего же, только по уже установленным в ходе следствия данным, в этих целях было аккумулировано более 450 млн. грн. Однако впоследствии указанные денежные средства под различными предлогами были перечислены многочисленным коммерческим структурам и использованы для приобретения разнообразной продукции, в том числе и той, которая не могла быть использована при проведении ремонтно-строительных работ, векселей либо обналичены. Встречными проверками с привлечением специалистов ГлавКРУ Украины установлено, что большая часть выделенных на реконструкцию МДЦ "Артек" денежных средств использована не по целевому назначению. Кроме того, установлены неединичные факты незаконного завышения стоимости ремонтно-строительных работ в МДЦ "Артек".

Также установлены факты злоупотребления служебным положением должностными лицами из числа бывшего руководства Госуправления делами президента и его Управления санаторно-курортных учреждений в АРК при отчуждении квартир в построенных на условиях долевого участия жилых домах в г. Ялте, а также при использовании 500 000 гривен финансовой помощи, предоставленной ""Укрзалізницею" для ликвидации последствий шторма. По предварительным оценкам ущерб государственным интересам превышает 8 млн. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!