Главная Новости Политика «Власть» Крыма доведена до отчаяния, - Чубаров
commentss НОВОСТИ Все новости

«Власть» Крыма доведена до отчаяния, - Чубаров

Глава Меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады Украины Рефат Чубаров требует от Кабинета министров прекратить поставки электричества в Крым, чтобы остановить преследование украинских граждан на полуострове

4 ноября 2015, 12:28
Поделитесь публикацией:
«Власть» Крыма доведена до отчаяния, - Чубаров

Об этом он заявил во время выступления в парламенте сегодня, 4 ноября, передает "112.ua".

"В последние дни в Крыму прокатились десятки обысков, допросов. В стенах ФСБ много месяцев находятся активисты крымско-татарского движения, члены Меджилиса Ахтем Чийгоз, Али Асанов, Мустафа Дегерменджи. Мы, как государство, должны защищать своих граждан", — сообщил Чубаров.

Он отметил, что на сегодняшний день остался один важный ресурс, которым до сих пор пользуются новые "власти" Крыма, — поставки электроэнергии с материковой части Украины.

"Итак, мы выходим с требованием к правительству Украины для того, чтобы прекратить новый виток репрессий в Крыму. В ближайшие дни решением правительства необходимо прекратить поставки энергии для того, чтобы остановить репрессии против граждан Украины. Если правительство будет тянуть с решением дальше, люди будут вынуждены принимать меры, для того, чтобы защитить себя", — заявил нардеп.

Он напомнил, что блокада Крыма продолжается уже 46 дней. По его словам, участникам акции удалось полностью прекратить огромный контрабандный канал поставки товаров на полуостров.

"Благодаря участникам общественной блокады Крыма, наконец, устранены причины для коррупции и теневого объема огромных денег на административной границе", — сообщил Чубаров. Также, по его словам, участниками блокады перекрыт канал обогащения новой "власти" Крыма. "Аксенов и его окружение потеряли сотни тысяч долларов. Еженедельно они получали прибыль на трансферах украинской продукции через крымский полуостров на материковую Россию", — уточнил он, добавив, что теперь они "в отчаянии, поэтому вернули в последние дни все репрессии против крымских татар и против активистов общественной блокады Крыма и их семей".

Ранее лидер крымских татар Крыма Мустафа Джемилев заявил, что кроме транспортной блокады полуострова активисты будут настаивать на отключении электроснабжения Крыма.

В то же время, как сообщали "Комментарии", министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин считает нецелесообразным приостанавливать поставки электроэнергии в Крым с материковой части страны.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!