Главная Новости Политика Яценюк нанес Саакашвили удар «ниже пояса»
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк нанес Саакашвили удар «ниже пояса»

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк раскритиковал председателя Одесской областной государственной администрации, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили

4 ноября 2015, 14:47
Поделитесь публикацией:
Яценюк нанес Саакашвили удар «ниже пояса»

Как сообщают "Комментарии", критика от премьера прозвучала в интервью американскому изданию Politico.

В частности, на просьбу прокомментировать слова Саакашвили относительно того, что премьер потакает интересам олигархов, в частности Игорю Коломойскому, глава украинского правительства ответил: "Это витрина Миши".

"Если Миша был настолько успешным в Грузии, скажите мне, почему он не может вернуться туда? Что с реформой судебной системы в Грузии?" — задал вопрос премьер.

По словам Яценюка, он общается с олигархами, чтобы привлечь ключевых бизнес-лидеров реформам в Украине.

"Я встречался со всеми олигархами. У них в компаниях работают сотни тысяч людей, у них есть ряд активов в энергетике и промышленности. Я должен объяснить им: посмотрите, ребята, правила изменились, теперь вы должны играть по правилам", — отметил премьер.

Саакашвили, в свою очередь, отреагировал на критику со стороны премьера на своей странице в Facebook.

В частности, губернатор привел некоторые факты о Грузии времен, когда он был президентом.

"При моем правлении в Грузии, экономика даже в условиях войны и геополитической напряженности, большую часть времени показывала рост двузначными цифрами, а украинская экономика, к великому сожалению, последние два года, катастрофически падает. При мне в Грузии уровень теневой экономики сократился с 60 до 5%, а в украинской вырос с 32 до 48%. При мне Грузия поднялась в рейтинге всемирного банка, по простоте ведения бизнеса на 8 место, а Украина пока только на 72. При мне, рейтинг восприятия коррупции среди бизнес субъектов сократился с 80 до 2%, а в Украине, в последнее время увеличился до 80%. Украина, к моему великому сожалению, опустилась до уровня худших африканских показателей", — написал Саакашвили.

Он также назвал низким прием Яценюка, который заявил, что Саакашвили не может вернуться в Грузию.

"Это удар ниже пояса, в особенности от руководителя постмайдановского правительства, которое пришло к власти вследствие протестов против репрессий промосковской власти Януковича. Когда мы с Арсением Петровичем вместе стояли на Майдане, думаю, вряд ли тогда у него возникал этот вопрос", — написал Саакашвили.

"Я сейчас нахожусь в своей стране — в Украине, являясь гордым обладателем украинского паспорта, который я принял из рук президента Порошенко. Я верю в блестящее будущее нашей общей с премьером родины и желаю всяческих успехов Украине, и также того же во всех благих начинаниях Арсению Петровичу и его министрам", — подытожил Саакашвили.

Напомним, против Саакавшили в Грузии заведены уголовные дела.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!