Главная Новости Политика Ющенко рассказал представителям местного самоуправления об их недостатках
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко рассказал представителям местного самоуправления об их недостатках

26 апреля 2005, 14:51
Поделитесь публикацией:
Ющенко рассказал представителям местного самоуправления об их недостатках

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что если нынешняя власть "пойдет дорогой предшествующего режима, то ее ожидают те же комплименты", которыми общество награждало президента Кучму и его команду. Об этом Ющенко заявил во вторник, выступая на Всеукраинском собрании представителей местного самоуправления, сообщает корреспондент "proUA".

Ющенко подчеркнул, что на сегодняшний день у новой власти "нет другого выбора, кроме того, чтобы действовать консолидировано". Ющенко подчеркнул, что в последние три года дефицит бюджета Украины составлял 7 млрд. грн. В то же время, он подчеркнул, что в 2004 году "ежедневно свободных средств госбюджета было от 14 до 17 млрд. грн.". "Так я вас спрашиваю, у нас 7 млрд. дефицита или 14 млрд. свободных средств?", – сказал Ющенко.

Глава государства также отметил, что на сегодняшний день в Украине по многим селам безработица составляет более 50%. В целом же, отметил он, скрытая безработица по Украине не превышает 20%. При этом Ющенко подчеркнул, что 50% безработных – это, как правило, молодежь и женщины. По словам главы государства, для создания одного рабочего места для женщины в среднем уходит 26 месяцев. В связи с этим, обращаясь к представителям местного самоуправления, Ющенко подчеркнул, что "они продолжают ту же политику и не меняют систему управления".

Кроме того, отметил Ющенко, на сегодняшний день возрастает криминализация местной власти. "Клановая зависимость распространилась не только на центральные органы власти, но и на региональные", – сказал Ющенко. Обращаясь к представителям местного самоуправления, Ющенко попросил их не делать вид, что их это не касается.

Нонсенсом Ющенко назвал и то, что на сегодняшний день 30% местных бюджетов формируется, в основном на местах, в то время, как 70% – в центре. "Мы стали свидетелями абсурдной фискальной модели", – сказал Ющенко. Он также подчеркнул, что если и в дальнейшем будет оставлен такой механизм формирования местных бюджетов, то это приведет к "фиаско". Ющенко назвал серьезной проблемой концентрацию финансов в центре и полное их отсутствие на местном уровне. Он также подчеркнул, что на сегодняшний день необходима реформа всей системы управления. В частности он отметил, что необходимо проводить территориальную реформу, административную и бюджетно-фискальную реформы. "Нам сегодня нужна гармонизация системы управления в полном объеме", – подытожил глава государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!