Главная Новости Политика В Украине грядет трудовая «революция»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине грядет трудовая «революция»

Сегодня, 5 ноября, Верховная Рада приняла в первом чтении проект нового Трудового кодекса Украины

5 ноября 2015, 12:59
Поделитесь публикацией:
В Украине грядет трудовая «революция»

Такое решение поддержали 258 народных депутатов, передает "Интерфакс-Украина".

Глава парламентского комитета по вопросам социальной политики Людмила Денисова, представляя проект Трудового кодекса (№1658), отметила, что впервые будут регламентированы права и обязанности как работника, так и работодателя: "Определенному праву работника есть соответствующая обязанность работодателя, и наоборот".

В то же время она отметила, что некоторые нормы проекта кодекса нуждаются в доработке, и подчеркнула, что при его подготовке пытались обеспечить баланс прав и обязанностей работающего человека, работодателя и эффективной защиты государства.

По словам депутата, проект Трудового кодекса предусматривает, что заключение трудового договора будет возможно только в письменной форме.

"Что касается условий оплаты труда, в документе установлен запрет работодателю менять условия труда в одностороннем порядке, увеличена с 20% до 30% доплата за работу в ночное время. Возросла с двойного до тройного и доплата за сверхнормовые часы работы, повышен размер выходного пособия работника в случае его сокращения в зависимости от стажа", — рассказала Денисова.

Проектом также предусмотрен запрет без согласия работника изменять условия трудового договора. То есть, работодатель не будет иметь права требовать от лица выполнять другую работу, менять условия труда и определять меньшую зарплату.

Ст. 30 законопроекта предусматривает, что работодатель вправе контролировать выполнение работниками трудовых обязанностей, в том числе с использованием технических средств, если это обусловлено особенностями производства, обязательно предупредив работников о применении техсредств.

Вместе с тем Денисова заявила: "Проект устанавливает, что такой контроль устанавливается при особенностях производства — это торговля и выпуск драгметаллов. Сам работодатель на свое усмотрение не может установить (технические средства для контроля – ИФ)". "Если он устанавливает – будет за это наказан", — сказала она.

Предполагается, что в случае принятия Трудовой кодекс вступит в силу 1 января 2016 года.

В свою очередь, народный депутат, глава комитета по опросам евроинтеграции Ирина Геращенко (фракция "Блок Петра Порошенко") выступила за включение антидискриминационной нормы в текст законопроекта.

"Эта норма должна звучать следующим образом: запрещается любая дискриминация в сфере труда, в частности, нарушение принципа равноправия и возможности, прямое или непрямое ограничение прав работников независимо от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, гендерной идентичности, сексуальной ориентации, этнического, социального и иностранного происхождения, состояния здоровья, инвалидности, подозрения или наличия заболевания на ВИЧ/СПИД, семейного и имущественного положения, семейных обязанностей, места проживания, членства в профсоюзе или другом объединении граждан", — зачитала Геращенко.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!