Главная Новости Политика Впервые экс-госсекретарь США рассказала, кому Путин пел «дифирамбы»
commentss НОВОСТИ Все новости

Впервые экс-госсекретарь США рассказала, кому Путин пел «дифирамбы»

Кондолиза Райс была близко знакома с президентом России Владимиром Путиным в то время, когда она занимала пост госсекретаря США

5 ноября 2015, 16:20
Поделитесь публикацией:
Впервые экс-госсекретарь США рассказала, кому Путин пел «дифирамбы»

Об этом, как передает "РБК", пишет Bloomberg.

Во время работы в администрации президента Джорджа Буша-младшего (2001-2005 годы) она неоднократно слышала от Путина, что Россия "была великой только, когда ей руководили такие великие люди, как Александр II и Петр I".

Слушая "дифирамбы Путина русским царям", Райс хотелось предложить окончание фразы: "...и Владимир Великий?". Из соображений дипломатической вежливости Райс этого так и не сделала, "но таков ход его мыслей", сказала бывший госсекретарь США, выступая на форуме Fitch Ratings Ltd. в Нью-Йорке.

Размышления Райс, как отмечает Bloomberg, позволяют увидеть за решительными действиями России на мировой арене замысел "довести российское влияние до былого величия".

"Он решил, что найдет способ взять реванш за развал Советского Союза, который называет величайшей трагедией XX века", — пояснила Райс.

По мнению политика, цели российской операции в Сирии не являются тайными, равно как и цели СССР во время ввода войск в Афганистан в 1979 году. "Он не хочет беспорядков и поэтому он считает, что стабилизация Асада будет означать стабилизацию российского влияния", — пояснила Райс, отметив, что виденье Москвы и Вашингтона в вопросе стабильности в Сирии отличаются.

Она добавила, что если США отступят от своей роли гаранта международного порядка, то его место займут более напористые Россия и Китай.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!