Главная Новости Политика Эксперт рассказал, чем и кому грозит новый Трудовой кодекс
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт рассказал, чем и кому грозит новый Трудовой кодекс

Если вступит в силу новый Трудовой кодекс, проект которого депутаты уже поддержали в первом чтении, ни один работник не сможет чувствовать себя спокойно на рабочем месте

6 ноября 2015, 12:52
Поделитесь публикацией:
Эксперт рассказал, чем и кому грозит новый Трудовой кодекс

Об этом в эфире радиостанции "Голос Столицы" заявил специалист по трудовому законодательству Виталий Дудин.

По его словам, работодатель на законных основаниях сможет создавать невыносимые условия для сотрудников.

"Теперь ни один работник не сможет чувствовать себя в безопасности на рабочем месте. Когда этот документ примут во втором чтении, то это отразится и на уровне зарплат, и на трудовой функции, и вообще на сохранении работы", — заверил Дудин.

По его словам, под угрозой, в частности, окажутся квалифицированные работники.

"Их могут заставить работать больше, если работодателю будет казаться, что официальное рабочее время используется неэффективно. Скажем, у программиста есть свободное время на работе, тогда его могут заставить выполнять менее квалифицированную работу, например, уборщика. В таком случае какие-то доплаты ему делать не нужно, ему и так выплачивают зарплату и пусть исполняет дополнительные обязанности", —  считает эксперт.

Кроме того, под угрозой оказываются работники малых компаний.

"Если работает менее 50 человек, то увольнять людей можно будет за один месяц, а не за два. Урезать зарплату тоже можно будет через месяц, а не за два, как это предусмотрено на всех других предприятиях. Кроме того, людям могут создать такие условия, при которых они сами захотят уволиться. Скажем, из-за введения технического контроля за работником. Это может быть как видеонаблюдение, так и контроль за электронной почтой и другими средствами коммуникации", — пояснил Дудин

Как пояснил специалист по трудовому законодательству, в настоящий момент работник может создать профсоюз и бороться, либо обратиться в суд и, ссылаясь на положения КЗоТ, устранить неблагоприятные для него условия, которые были установлены работодателем, но в будущем "схватиться за эту последнюю соломинку в виде КЗоТ или профсоюз возможности уже не будет".

Напомним, как сообщали "Комментарии",  5 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении проект нового Трудового кодекса Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!