Главная Новости Политика Рябченко: отмена постановления о допэмиссии «Оранты» не имеет правовых последствий
commentss НОВОСТИ Все новости

Рябченко: отмена постановления о допэмиссии «Оранты» не имеет правовых последствий

26 апреля 2005, 16:51
Поделитесь публикацией:
Рябченко: отмена постановления о допэмиссии «Оранты» не имеет правовых последствий

Отмена нынешним Кабинетом министром Украины постановления правительства о дополнительной эмиссии акций национальной страховой компании (НАСК) "Оранта" (Киев) от 4 февраля 2004 года не имеет правовых последствий, считает эксперт Международного института приватизации Александр Рябченко.

"Здесь (по "Оранте" ) речь не идет об экономике. Это -- политическое решение", — подчеркнул он, высказав предположение, что таким способом правительство выразило свою позицию: "Решение о дополнительной эмиссии проведено неправильно, так как не соответствует интересам государства", — сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, отменить решение о допэмиссии может только суд. "А это трудный процесс", — подчеркнул А.Рябченко, напомнив, что по "Криворожстали" правительство тоже начинало с отмены постановления о приватизации.

Эксперт допускает, что правительство хочет видеть "Оранту" государственной страховой компанией. "У них есть какие-то намерения по обязательному государственному страхованию, в которых "Оранта" должна быть под государством", — отметил А. Рябченко.

По оценке руководителя Центра экономического развития Александра Пасхавера, в основе действий правительства лежит, в общем, справедливый посыл, что дополнительная эмиссия является неконкурентным способом приватизации, но, с другой стороны, — такие действия правительства подпадают под понятие реприватизации.

"Насколько я знаю проблему с "Орантой", такие действия не представляются мне эффективными, поскольку отмена допэмисии должна происходить через суд", — сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина" и добавил, что актуальными в таком случае станут общие вопросы, связанные с реприватизацией. Это -- возврат покупателю средств, потраченных на приобретение акций и необходимость возврата инвестиций, внесенных на развитие компании.

Эксперт напомнил, что до прихода нового собственника предприятие было убыточным. "Если из убыточного в прошлом предприятия изымаются такие крупные суммы, то оно ввергается в экономическую пропасть", — убежден А.Пасхавер.

"Такого рода шоковые действия правительства являются необоснованным, прежде всего из-за их шокового характера. Не взвешены все обстоятельства, не проведены переговоры с собственником. Справедливость несоизмерима ни с законностью, ни с целесообразностью", — считает А. Пасхавер.

Как сообщалось, нынешнее правительство Украины отменило распоряжение Кабинета министров №49 от 4 февраля 2004 года о даче согласия на проведение дополнительной эмиссии НАСК "Оранта".

НАСК "Оранта" — одна из ведущих компаний украинского рынка классического страхования, имеет 536 представительств во всех регионах Украины. Активы компании на 1 января 2005 года составили 130,5 млн. грн., сформированные страховые резервы — 56,7 млн. грн.

НАСК "Оранта" в 2004 году провела дополнительную эмиссию акций на сумму 22,324 млн. грн., в результате чего уставный фонд увеличился вдвое — до 44,6 млн. грн. При этом доля государства снизилась вдвое до 25%. Проведению эмиссии предшествовало упомянутое постановление Кабинета министров, в котором правительство согласилось с предложением НАСК привлечь финансовые ресурсы путем эмиссии акций, однако сохранить за государством не менее 25% акций. Покупатели акций не разглашались.

В конце января 2005 года глава правления "Оранты" Олег Спилка сообщил, что в настоящее время 14% акций компании принадлежит Укрсоцбанку (Киев), 25% — Фонду госимущества Украины, 24,99% — ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод", 20,23% — предприятию с иностранными инвестициями "Сонекс Индастриз" (Киев). НАСК имеет также около 8 тыс. частных акционеров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!