Главная Новости Политика У Порошенко состоялась «продуктивная встреча» с Федерикой Могерини
commentss НОВОСТИ Все новости

У Порошенко состоялась «продуктивная встреча» с Федерикой Могерини

Верховный комиссар Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини констатирует определенный прогресс в выполнении Минских соглашений в частности в отводе вооружений и соблюдения режима прекращения огня

9 ноября 2015, 13:47
Поделитесь публикацией:
У Порошенко состоялась «продуктивная встреча» с Федерикой Могерини

Об этом Могерини заявила сегодня, 9 ноября, на совместной с Президентом Украины Петром Порошенко пресс-конференции по окончании встречи в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Встречи с Президентом Порошенко всегда очень продуктивны. Сейчас для нас важно выяснить, куда мы двигаемся в вопросе реализации Минских соглашений. Мы обменялись мнениями по поводу реализации положений данного соглашения, и констатировали, что достигли определенных результатов, в частности в поддержке режима прекращения огня и отвода вооружений", — сказала она.

Могерини подчеркнула необходимость обеспечения последовательности в выполнении Минских соглашений параллельно с работой наблюдателей СМН ОБСЕ.

"Несколько дней назад была важная встреча министров иностранных дел Нормандской четверки, диалог продолжается для полной реализации всех положений Минских соглашений всеми сторонами", — подчеркнула еврокомиссар.

По ее утверждению, внимание ЕС к тому, что происходит, как на южных, так и на восточных границах Украины все более возрастает, Европа твердо стоит на позиции поддержки официального Киева.

"Напряжение на востоке Украины не должно переброситься на юг. Но, как сосед Украины, Евросоюз приветствует вас за ваши усилия и заверяет, что мы остаемся едины в позиции поддержки и в той работе, которую мы проводим… ", — подчеркнула Могерини.

Кроме того, она также сообщила, что среди вопросов, которые обсуждались на встрече с Порошенко, был вопрос местных выборов, "и что надо сделать, чтобы эти выборы еще провести на Востоке Украины и обеспечить доступ наблюдателей ОБСЕ и наблюдательных миссий для проведения мониторинга на тех территориях, где этой возможности пока нет".

"Нам необходимо достичь практических и конкретных шагов, которые были бы видимы на этом пути", — отметила Могерини.

ФОТО: Пресс-служба Президента



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!