Главная Новости Политика Необходимо исключить политическое влияние на регулятора, — Секретариат Энергосообщества
commentss НОВОСТИ Все новости

Необходимо исключить политическое влияние на регулятора, — Секретариат Энергосообщества

Директор Секретариата Европейского энергетического сообщества (ЕЭС) Янез Копач убежден, что регулятор в сфере электроэнергетики должен быть полностью независим от какой-либо политической власти

9 ноября 2015, 14:38
Поделитесь публикацией:
Необходимо исключить политическое влияние на регулятора, — Секретариат Энергосообщества

Об этом он заявил Энергетике Украины после заседания Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

"Согласно 3-му энергопакету ЕС, регулятор в сфере энергетики должен быть абсолютно независим от любой политической власти — Президента, правительства, короля и т.д. Он должен быть по-настоящему независим. Только так можно гарантировать отсутствие злоупотреблений при формировании цен для электросетей. В этом состоит главная особенность 3-го энергопакета", — подчеркнул глава Секретариата ЕЭС.

"Конечно, нельзя избежать некоторого влияния политических субъектов, когда такая институция создается. Это невозможно. Но, по крайней мере, когда регулятор учрежден, он должен действительно работать независимо", — добавил он.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины разработал законопроект о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). В конце октября законопроект о регуляторе прошел процедуру обсуждения в комитете Верховной Рады по ТЭК.

Планируется, что в ближайшее время законопроект о НКРЭКУ будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады в первом чтении.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!