Главная Новости Политика Коболеву грозит лишение свободы, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Коболеву грозит лишение свободы, - СМИ

Главе НАК «Нефтегаз Украины» Андрею Коболеву может угрожать лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать руководящие должности в госструктурах сроком до 3 лет

11 ноября 2015, 15:03
Поделитесь публикацией:
Коболеву грозит лишение свободы, - СМИ

Об этом сообщает "Обозреватель".

"Разгорается скандал и вокруг декларации о доходах главы НАК "Нефтегаз Украины" Андрея Коболева. Чиновник странным образом "забыл" указать в ней дом, расположенный в элитном поселке на берегу Киевского моря….В декларации Коболева, поданной в марте этого года, значится 769 тысяч гривен общего дохода. Квартиру чиновник арендует, но имеет дом площадью 275 метров в пригороде в Киево-Святошинском районе. Однако в прошлом году Коболев приобрел еще один дом – уже в Вышгородском районе. Именно его в декларации не оказалось… Откуда у Коболева миллион долларов на приобретение дома – остается неизвестным. Сам чиновник отказался комментировать, на каких условиях владеет данной недвижимостью, а также источники средств, позволившие ему переехать в элитный поселок", — утверждает издание.

По мнению "Обозревателя", топ-менеджеры "Нефтегаза" могут быть связаны с оффшорными компаниями, которые поставляли в Украину газ в реверсном режиме. В частности, речь о малоизвестной компании TrailStone, которая принадлежит лондонской компании TrailStone UK LTD, а ее владельцами в свою очередь является оффшорная компания с острова Гернси.

Согласно нового законодательства фальсификация декларации о доходах является уголовной наказуемым деянием. В результате Коболеву может грозит лишение свободы.

"В настоящий момент наказание за неправильно оформленную декларацию до двух лет лишения свободы. И по большому счету руководители чиновников, которые скрыли от декларирования доходы или имущество, должны принимать меры….Они должны быть готовы отчитаться, что им принадлежит. Иначе им не стоит идти в публичную сферу деятельности, в политику. По большому счету, как мы можем доверять людям в политике и госаппарате, если они в этом вопросе обманывают общество?" — считает директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

По мнению экспертов, подделка декларации Коболева должна стать прецедентом, с которого начнется формирование новой политической культуры.

"Войдет ли в историю борьбы с коррупцией скандальный особняк главы НАК "Нефтегаз Украины"? На данный момент это зависит, как от Генеральной прокуратуры, так и от руководства Кабмина", — резюмирует издание.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!