Главная Новости Политика Украина, Россия и Венгрия создадут “Новый шелковый путь”
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина, Россия и Венгрия создадут “Новый шелковый путь”

26 апреля 2005, 19:16
Поделитесь публикацией:
Украина, Россия и Венгрия создадут “Новый шелковый путь”

Украина, Россия и Венгрия намерены сотрудничать в создании Евроазиатского транспортного коридора "Новый шелковый путь" для железнодорожных контейнерных перевозок из Азии в Европу. Об этом сообщил журналистам министр транспорта и связи Евгений Червоненко, передают "Українські Новини".

В частности, по словам Червоненко, во время его совместного с министром транспорта России Игорем Ливитиным визита в Венгрию на встрече с министром экономики и транспорта Венгрии Яношем Кокой была достигнута договоренность о возрождении железнодорожного пути из Китая в Европу через территорию России, Украины и Венгрии.

По словам Червоненко, такой путь более перспективен, поскольку он занимает вдвое меньше времени, чем путь по воде.

Министр также сообщил, что на встрече обсуждался ряд важных решений, которые помогут странам усилить позиции в отрасли транзитных перевозок.

"Это (договоренность министров в Венгрии) по сути передел рынка транзита", — сказал Червоненко.

Напомним, что о намерении принять участие в создании коридора "Новый шелковый путь" Украина заявила в сентябре 2004 года. Тога же была достигнута договоренность на международном уровне об организации международного Евроазиатского транспортного коридора и определении направления прохождения контейнеров: Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона — Казахстан — Россия — Украина с последующим распределением грузов в Польшу, Германию, Венгрию, Словакию, Чехию и транзитом через их территории.

Длина этого маршрута, который может иметь значительное конкурентное преимущество по сравнению с морским транспортом, составляет около 10 тыс. км, время доставки грузов — 14 суток.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!