Главная Новости Политика Геращенко рассказал о коррупционных схемах Григоришина в «Укрэнерго»
commentss НОВОСТИ Все новости

Геращенко рассказал о коррупционных схемах Григоришина в «Укрэнерго»

Народный депутат из фракции «Народный фронт» Антон Геращенко на своей странице в Facebook обнародовал информацию о коррупционных схемах российского олигарха Константина Григоришина

13 ноября 2015, 10:53
Поделитесь публикацией:
Геращенко рассказал о коррупционных схемах Григоришина в «Укрэнерго»

В частности, он рассказал о результатах расследования Генпрокуратуры и МВД относительно преступного сговора подконтрольных Григоришину коммерческих структур и должностных лиц "Укрэнерго".

Как заявил Геращенко, российско-украинский бизнесмен, миллиардер и владелец группы компаний "Энергетический стандарт" Константин Григоришин де-факто продолжает контролировать государственную компанию "Укрэнерго".

"Инвестиционные программы ГП "НЭК "Укрэнерго", предусматривающие выделение средств на закупку различного рода оборудования — это попытка вымыть средства из государственного бюджета путем применения сомнительных коррупционных схем.При этом объемы закупок значительно превышают их реальную годовую потребность в таком оборудовании, однако средства на закупку планируется выплатить авансом и всей суммой. Только по одной инвестиционной программе "Укрэнерго" предусматривалось выделение 4 млрд. грн. на закупку 37 трансформаторов", — сообщил народный депутат.

Как отмечает Геращенко, по оценкам специалистов, такое количество трансформаторов возможно заменить на протяжении не менее 10 лет, а цена, которая заложена на их закупку, в среднем в два раза выше, чем на мировом рынке аналогичной продукции.

"Досудебным расследованием уже установлено, что служебные лица "Укрэнерго" в течение 2010-2014 годов, в преступном сговоре с руководителями коммерческих структур, организовывали конкурсные торги по закупке товаров, работ и услуг в подконтрольных предприятиях по завышенным ценам, что привело к расходованию госсредств на сумму 250 млн. грн. Среди основных поставщиков услуг и оборудования по коррупционным схемам в большинстве случаев являются подконтрольные ОАО "Запорожтрансформатор" и ЗАО "Инженерно-строительная компания "СОЮЗ-МЕРЕЖИ", — подчеркнул Геращенко.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!