Главная Новости Политика Верховный Суд привлекут к проведению судебной реформы
commentss НОВОСТИ Все новости

Верховный Суд привлекут к проведению судебной реформы

27 апреля 2005, 13:09
Поделитесь публикацией:
Верховный Суд привлекут к проведению судебной реформы

Проблемы, связанные с обращениями граждан и судебной властью обсуждались на встрече Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Петра Порошенко с судьями Верховного Суда Украины, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

В ходе встречи председатель ВСУ Василий Маляренко отметил, что на протяжении 2004 года суды Украины рассмотрели более 6 миллионов дел. Но, по его словам, в апелляционных и кассационных инстанциях были обжалованы только 2-3% решений по уголовным делам и 3-4% решений – по гражданским делам. Председатель ВСУ считает, что такое количество обращений к Президенту и в исполнительные местные органы власти порождает недостаточное знание гражданами собственных прав.

По итогам обсуждения Секретарь СНБОУ отметил, что "ключевой задачей новой власти является обеспечение независимости судебной ветви". "Мы убеждены, -подчеркнул Порошенко, — что попытка нарушить финансовую независимость судей может повлиять на объективность принятия судебных решений. Поэтому позиция команды Виктора Ющенко заключается в проведении судебной реформы для того, чтобы усовершенствовать судебный процесс, прозрачность принятия решений и повысить авторитет судебной системы, а также обеспечить судебную ветвь власти соответствующим финансированием".

Секретарь СНБОУ подчеркнул, что для проведения судебной реформы по согласованию с судьями при Совете нацбезопасности была сформирована межведомственная комиссия, в состав которой планируется ввести председателя Совета судей, председателей судебных палат Верховного Суда, председателя Высшего совета юстиции, ведущих научный работников и специалистов в юриспруденции. Также, вероятно, участие в работе примут представители Генеральной прокуратуры и Коллегии адвокатов. "Уже до конца мая комиссия должна разработать и предоставить предложения относительно проведения судебной реформы", — добавил Порошенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!