Главная Новости Политика Экстренное заседание: Яценюк обещает РФ «зеркальный ответ», Аваков говорит о новых взрывах
commentss НОВОСТИ Все новости

Экстренное заседание: Яценюк обещает РФ «зеркальный ответ», Аваков говорит о новых взрывах

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков инициирует прекращение контракта на поставки электроэнергии в Крым решением Совета национальной безопасности и обороны Украины

23 ноября 2015, 14:22
Поделитесь публикацией:
Экстренное заседание: Яценюк обещает РФ «зеркальный ответ», Аваков говорит о новых взрывах

Об этом Аваков заявил сегодня, 23 ноября, на экстренном заседании Кабинета министров Украины, передает "Интерфакс-Украина".

"Скажу как член правительства, а не как глава МВД, отвечая на вопрос об эмбарго в отношении товаров Украины, которыми нам угрожала Российская Федерация несколько дней назад, думаю, нам стоит принять политическое решение на уровне СНБО, на уровне правительства о том, что прекратить действие контрактов на поставку электроэнергии" — заявил Аваков.

Также Аваков уточнил, что МВД на данный момент считает возможным ремонт только одной линии, по которой электроэнергия подается в Крым – ЛЭП 220 кВ "Каховка – Титан".

"Ремонтные работы можно проводить только на одной линии сейчас 220 "Каховка – Титан". Относительно остальных мы настаиваем, что пока на них работы проводить нельзя, пока мы полностью не проведем санацию этих линий с точки зрения потенциальных угроз дополнительных взрывов и диверсионных атак. О том, что такие атаки возможны и планируются, вне зависимости от точки зрения Меджлиса и крымских татар, правоохранителей, мы располагаем информацией", — сказал он.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил,что необходимо приостановить грузопотоки в Крым.

"Я предлагаю временно запретить перемещение грузовых потоков на административной границе между Украиной и Автономной Республикой Крым", — сказал он на экстренном заседании правительства.

Яценюк предложил Министерству экономического развития и торговли подготовить проект распоряжения Кабмина с конкретным перечнем товаров, работ и услуг, которые могут поставляться в Крым.

Для составления списка товаров Яценюк предложил привлечь Меджлис крымскотатарского народа.

Кроме того, он заверил, что Киев ответит зеркальными действиями в случае введения эмбарго Российской Федерации на ввоз украинской продукции с 1 января 2016 года.

"Российские угрозы о введении эмбарго против украинских товаров с 1 января получат аналогичный, зеркальный ответ украинской власти. На каждое российское решение о введении эмбарго против Украины будет аналогичное украинское решение о введении эмбарго против России", — заявил Яценюк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!