Группа Коломойского купила выборы в Днепропетровске и шантажирует Президента выборами в Кривом Роге, - эксперт
Заявления депутатов от «Самопомощи» из группы Коломойского с требованием, чтобы Президент ПетрПорошенкопринял не правовое, а политическое решение по выборам в Кривом Роге, где законно победил ЮрийВилкул, - это политический шантаж главы государства
Об этом в эфире телеканала 112 заявил политолог Андрей Золотарев, передает Голос.ua.
"Это ни что иное, как политический шантаж Президента с целью заставить его принять не правовое, а политическое решение. И создается прецедент, что завтра любые выборы теряют всякий смысл. Завтра можно вывести несколько тысяч сторонников и заставить принять не правовое, а политическое решение", - сказал он.
Золотарев уверен, что настоящая цель нардепов – Соболева,Семенченкои других, которые принимают участие в криворожской ситуации - это добиться полного контроля олигарха Игоря Коломойского над всей Днепропетровской областью.
"Эти депутаты - это так называемая группа господина Коломойского. Очевидно, что сегодня пытаются поставить под свой контроль ключевой регион. Правдами и неправдами купили голоса для победы в Днепропетровске, теперь взялись за Кривой Рог", - подчеркивает он.
"Если смотреть с точки зрения закона, все говорит о том, что Юрий Вилкул победил в Кривом Роге. Это признала ЦИК, сессия горсовета, международные наблюдатели. Теперь пытаются заставить Президента принять политическое решение", - добавляет Золотарев.
Однако, по мнению эксперта, сам такой прецедент несет огромную опасность для всей страны и для главы государства: "Катком по праву - это ничего хорошего за собой не несет. Криворожская ситуация - это часть большого плана, по которому могут быть и досрочные президентские, и парламентские выборы".
ФОТО: Голос.ua