Главная Новости Политика Херсонщине грозит судьба Крыма
commentss НОВОСТИ Все новости

Херсонщине грозит судьба Крыма

В Херсонской области складывается сложная ситуация из-за энергоблокады Крыма

1 декабря 2015, 07:15
Поделитесь публикацией:
Херсонщине грозит судьба Крыма

Об этом, как передают "Комментарии" со ссылкой на пресс-службу Херсонской областной госадминистрации,  сообщил ее глава Андрей Путилов.

"Я должен учитывать риски для жителей области и всей Украины, не допустить техногенной, социальной и экологической катастрофы, которая может быть вызвана ситуацией с прекращением энергоснабжения с Крымом", – отметил Путилов.

По его словам, Херсонская область имеет с Крымом единую энергетическую систему. В настоящее время на временной резервной энергосистеме работает Каланчакский и Чаплынский районы.

"На данный момент эти два района подключены на временную резервную схему. Однако надо понимать, что схема эта ненадежная, оборудование старое и может физически не выдержать. Рост нагрузки может привести к выводу оборудования из строя", – подчеркнул Путилов.

В результате такого развития событий без света и газа могут остаться 30 тысяч жителей области. Отсутствие электроэнергии и подкормки газораспределительных станций может привести к тому, что потребители Каланчакского и Чаплинского районов останутся без газа, социальная сфера – без отопления. Также без электроэнергии не будут работать насосы подкачки водоснабжения, насосы дренажных систем, препятствующих подтоплению и повышению уровня грунтовых вод. Снижение температуры воздуха и риск обледенения проводов могут привести к техногенной катастрофе.

В свою очередь и.о. руководителя Херсонских магистральных электросетей ГП "Укрэнерго" Игорь Босько сообщил о том, что нужно в кратчайшие сроки подключить к энергоснабжению восстановленную ЛЭП, которая идет на завод "Титан". Это выведет из-под угрозы ситуацию в Херсонской области и по всей территории Украины.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!