Главная Новости Политика Главным «выгодоприобретателем» в случае распада коалиции станет Кремль, – политолог
commentss НОВОСТИ Все новости

Главным «выгодоприобретателем» в случае распада коалиции станет Кремль, – политолог

В случае распада коалиции в Верховной Раде главным «выгодоприобретателем» станет Кремль

1 декабря 2015, 13:19
Поделитесь публикацией:
Главным «выгодоприобретателем» в случае распада коалиции станет Кремль, – политолог

Об этом заявил политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, комментируя перспективы парламентского голосования по итогам отчета правительства 11 декабря, пишут "fakty.ictv.ua".

"11 декабря Верховная Рада будет выбирать: или переформатирование правительства, или распад коалиции и очередной политический кризис. Первым путем готов пойти и сам премьер-министр. Это — замена части членов Кабмина, к которым есть вопросы, на других кандидатов от большинства и утверждение плана работы правительства на следующий год. Второй путь – это отставка Арсения Яценюка. За ней неминуемо последует полное переформатирование Кабмина и выход из парламентского большинства фракции Народного фронта. И не только. Коалиция распадется. И Президент должен будет назначить досрочные парламентские выборы", — пишет Вадим Карасев.

В случае отставки Кабмина, по словам Карасева, Украина потеряет время для работы и госбюджетные деньги. Взамен же получит парламент еще менее дееспособный и более конфликтный, чем теперешний. При этом уже в ходе избирательной кампании страна войдет во внеочередной виток политического противостояния.

"Все это крайне выгодно Кремлю, а также завязанным на Россию бизнес-группам и аффилированным с ними политикам и целым партобразованиям внутри Украины. Отсюда волна дискредитирующих материалов в СМИ и соцсетях про Арсения Яценюка и его окружение.Например, массированные нападки на Авакова и скандал вокруг декларации и денег на счетах нардепа из Народного фронта Игоря Котвицкого", — полагает Карасев.

Политолог также подчеркнул, что распад коалиции будет крайне выгоден российской власти.

"Повторюсь, именно Кремль станет главным "выгодоприобретателем" в случае распада коалиции в Верховной Раде", — резюмирует он.

Скандал вокруг уточненной декларации народного депутата от "Народного фронта" Игоря Котвицкого разгорелся 15 сентября и активно обсуждается до сих пор. Проведенные журналистские расследования засвидетельствовали, что законодательных нарушений в действиях Котвицкого нет. Основные претензии касались морального аспекта ситуации. В частности, Котвицкого  называли бизнес-партнером министра внутренних дел Арсена Авакова, а того, в свою очередь, одной из ключевых фигур команды премьер-министра Арсения Яценюка.

ФОТО: PHL

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!