Главная Новости Политика Терехин прогнозирует снижение внешнеторгового сальдо в 2005 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Терехин прогнозирует снижение внешнеторгового сальдо в 2005 году

28 апреля 2005, 14:10
Поделитесь публикацией:
Терехин прогнозирует снижение внешнеторгового сальдо в 2005 году

Министерство экономики прогнозирует снижение внешнеторгового сальдо в 2005 году до 3,2 млрд. долларов с 6,9 млрд. долларов в 2004 году. Об этом сказал министр экономики Сергей Терехин в ходе расширенного заседания Кабинета Министров 27 апреля, сообщают "Українські Новини".

"Базируясь на прогнозах развития мировой экономики и учитывая стабильную структуру украинского товарного экспорта, постепенную ревальвацию гривны, ожидаем снижение по сравнению с 2004 годом позитивного сальдо баланса до 3,2 млрд. долларов", — сказал Терехин.

Министр отметил, что прогнозируется дальнейший рост цен на энергоносители на мировых рынках, и, в частности, на нефть, что негативно отразится на украинском внешнеторговом балансе.

Одновременно Терехин прогнозирует увеличение потребности украинских предприятий в сырьевых ресурсах, в частности, в сырье для химической промышленности, в коксе и железной руде. Он также отметил, что ожидается увеличение показателей импорта в Украину в связи с мерами, предпринимаемыми Кабмином по указанию импортерами действительной таможенной стоимости ввозимой продукции.

"Сейчас мы разработали изменения к Таможенному кодексу, которыми унифицируются подходы к определению таможенной стоимости к подходам Европейского Союза", — сказал он.

Терехин отказался спрогнозировать последствия для платежного баланса резкой ревальвации курса гривны в апреле. "После одноразовой ревальвации курса сейчас говорить о трендах, которые сложатся, хотя бы в первый квартал по торговому балансу, у нас нет никаких оснований", — сказал он.

Министр экономики отметил, что для удержания платежного баланса нужно ускорять развитие фондового рынка и рынка внутренних займов и высказался за активизацию работы Национального банка на внутреннем рынке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!