Главная Новости Политика Аваков подробно рассказал, почему он ждет Фирташа
commentss НОВОСТИ Все новости

Аваков подробно рассказал, почему он ждет Фирташа

Национальная полиция Украины расследует два криминальных производства, напрямую связанных с Дмитрием Фирташем

2 декабря 2015, 07:58
Поделитесь публикацией:
Аваков подробно рассказал, почему он ждет Фирташа

Об этом, как передают "Комментарии", заявил министр МВД Арсен Аваков.

 "Мы его реально ждем, а если не прилетит — то реализуем свои претензии к нему по итогам судебного процесса, который ведет правительство США о его экстрадиции из Австрии в США. Рано или поздно", — написал Аваков на своей странице в Facebook, выразив сожаление относительно того, что Фирташ все-таки "не прилетает" и этому есть причины.

 В частности, министр напомнил, что Министерство юстиции США рассматривает вопрос о передаче криминального производства ФБР по обвинениям предъявленным Дмитрию Фирташу. 

"Как только такое ходатайство поступит, правоохранительные органы Украины могут принять решение — в рамках ст. 597 КПК Украины — о превентивном 40 дневном аресте Фирташа и дальнейшего расследования", — пояснил Аваков, отметив, что Национальная полиция Украины расследует два криминальных производства, напрямую связанных с Фирташем.

 А именно:  в отношении OSTСHEM по ст. 191 ч.5 КПК Украины по поводу нанесения убытков государству в сумме 5,742 млрд. грн. и в отношении бывших руководителей НАК "Нефтегаз Украины", должностных лиц Кабинета Министров и компании "РосУкрЕнерго АГ" Фирташа , подозреваемых в сговоре и нанесении ущерба государству путем списания с государственной компании в пользу "РосУкрЭнерго АГ " 11 млрд. м3 газа и 1,1 млрд.м3 газа в виде штрафных санкций.

 Кроме того, полицией возбуждено производство по факту обращения НБУ о невозвращении кредита рефинансирования банку "Надра", гарантированных лично Фирташем.

 "Фирташ обоснованно подозревается, что манипулируя, в том числе публично, личной гарантией в сумме до 5 млрд. гривен — организовал получение кредита рефинансирования НБУ для банка "Надра", не обеспечил использование этих средств на стабилизацию ситуации, а напротив вывел эти средства на связанные с ним компании. В результате этих действий банк "Надра" не вернул НБУ кредит рефинансирования, Фирташ не произвел выплат по гарантии, чем нанес прямой ущерб Национальному банку Украины. Эти же действия привели к неплатежеспособности банка и потере накоплений десятками тысяч граждан Украины", — написал Аваков.

 Дмитрий Фирташ и связанные с ним лица подозреваются в совершении преступлении по ст. 191 ч.5 КПК Украины в нанесении ущерба в особо крупных размерах с мерой наказания от 7 до 12 лет лишения свободы.

Напомним, ранее стало известно, что Фирташ, который планировал прибыть в Украину сегодня, 2 декабря, решил отложить свое возвращение. 

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!