Главная Новости Политика ГПУ возобновила расследование в отношении кандидата в вице-президенты НАМН Лазоришинца
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ возобновила расследование в отношении кандидата в вице-президенты НАМН Лазоришинца

Накануне выборов главы Национальной академии медицинских наук Украины активизировались антикоррупционные расследования в отношении ее высших должностных лиц

2 декабря 2015, 16:07
Поделитесь публикацией:
ГПУ возобновила расследование в отношении кандидата в вице-президенты НАМН Лазоришинца

Об этом сообщил эксперт общественной инициативы "Нет коррупции в медицине" Мирон Микичак, ссылаясь на собственные источники в Генеральной прокуратуре, пишет "Forum" со ссылкой на From-ua.

В частности, возобновлено дело в отношении Василия Лазоришинца. Он подозревается в получении при исполнении обязанностей министра здравоохранения  неправомерной выгоды за восстановление в должности главного врача "больницы Нафтогаза" Уильямса Амаляна (Клинической больницы нефтеперерабатывающей промышленности Украины).

"Тогда на сотрудничество со следствием пошел бизнесмен Тигран Амалян, отец которого был до этого уволен из больницы министром Раисой Богатыревой. Момент передачи "подарка" в виде коллекционного  охотничьего ружья стоимостью более 100 тыс. долл. был зафиксирован скрытой видеосъемкой и передан следствию", — говорит Микичак. Однако, как сообщил активист, после обыска в январе 2015 и следственных действий дело "спустили на тормозах".

Напомним, по обращению Центра противодействия коррупции органы прокуратуры объявили подозрение президенту Национальной академии медицинских наук Андрею Сердюку и через суд обязали его приходить к следователю по первому вызову.

О наличии фактов о растрате бюджетных средств сообщил прокурор прокуратуры Шевченковского района Виталий Тесленко. По Сердюку открыто 9 уголовных дел, в которых также фигурирует и руководитель лечебно-организационного управления НАМН Лазоришинец. Однако с ноября 2015 году он занял должность и.о. директора Института сердечнососудистой хирургии им. Н.Амосова и готовится к выборам на должность вице-президента НАМН.

Наиболее вероятным кандидатом на пост президента эксперты называют инициатора антикоррупционных расследований академика Валерия Запорожана. С ним конкурирует Виталий Цимбалюк – заместитель действующего президента НАМН Сердюка.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!