Главная Новости Политика Россия и Украина подготовят проект решения проблем на Азовском и Черном морях
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия и Украина подготовят проект решения проблем на Азовском и Черном морях

28 апреля 2005, 15:40
Поделитесь публикацией:
Россия и Украина подготовят проект решения проблем на Азовском и Черном морях

Эксперты России и Украины подготовят проект соглашения о разграничении территориальных морей, континентального шельфа и исключительных экономических зон в Чером море. Об этом сообщили в Департаменте информации и печати МИД РФ, передают РИА "Новости".

Договоренность об этом была достигнута в Киеве в ходе 20-го раунда переговоров между Россией и Украиной по проблемам Азовского и Черного морей, а также Керченского пролива. "В ходе обсуждения делегации согласовали методику определения линии государственной границы между Российской Федерацией и Украиной в Азовском море", — говорится в сообщении.

В МИД РФ отметили, что "продолжился обмен мнениями по вопросам разграничения территориальных морей, континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море". "Достигнута договоренность о подготовке проекта двустороннего соглашения по указанной теме к следующему раунду переговоров", — сообщили в департаменте информации и печати.

В ходе переговоров стороны также изложили свои позиции относительно разграничения в Керченском проливе. "При этом украинская делегация продолжила отстаивать подход, согласно которому госграница в данной акватории должна проходить по линии будто бы существовавшей административной межреспубликанской границы между бывшими РСФСР и УССР", — отметили в МИД РФ.

В сообщении указывается, что российская делегация документально обосновала отсутствие такой легитимно установленной административной границы, отмечая, что оптимальным решением было бы оставить пролив в общем пользовании. "Вместе с тем, было обоюдно подчеркнуто, что поиск взаимоприемлемого решения возможен при наличии доброй воли, прагматичных и справедливых подходов на основе международного права", — говорится в сообщении.

Кроме того, на заседании была заслушана информация о подготовке проектов двусторонних соглашений о сотрудничестве в области судоходства, рыболовства, защиты морской среды и экологической безопасности в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе. Работа над документами будет продолжена.

Российскую делегацию на заседании возглавлял спецпредставитель МИД России по вопросам отношений со странами СНГ Игорь Савольский, украинскую — первый заместитель министра иностранных дел Украины Антон Бутейко. Очередное заседание делегаций планируется провести в первой декаде июня текущего года в Москве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!