Главная Новости Политика Порошенко назвал главный фактор в процессе очищения судебной системы
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко назвал главный фактор в процессе очищения судебной системы

Украина завершает формирование комплекса новых антикоррупционных институтов 

3 декабря 2015, 11:11
Поделитесь публикацией:
Порошенко назвал главный фактор в процессе очищения судебной системы

Об этом говорится в обращении президента Украины Петра Порошенко к участникам конференции "Конституционная реформа в Украине: достижения и перспективы", которое зачитал представитель главы государства в Верховной Раде Степан Кубив, передает "112.ua".

 "Украина завершает формирование комплекса новых институтов, которые призваны эффективно бороться с коррупцией. Избрание по итогам прозрачного конкурса антикоррупционного прокурора, директора Национального антикоррупционного бюро вызывает у общества доверие к этим правоохранительным органам и надежду на получение быстрых результатов. Однако в системном реформировании нуждается вся система, которая отвечает за соблюдение норм права, защиту прав и свобод граждан, и основной реформой в этой сфере является судебная реформа", — говорится в обращении Порошенко.

 Президент отметил, что, согласно подготовленным Конституционной комиссией изменениям в Основной закон, путем персонального оценивания каждого судьи должно произойти очищение и обновление судейского корпуса.

 "Жесткий контроль за расходами судей и их соответствие доходам, отмена неограниченной судейской неприкосновенности, независимость судей от политических влияний – краеугольные камни судебной реформы", — подчеркнул Порошенко.

 Также глава государства отметил важность завершения реформы децентрализации.

 "В частности, передача в самоуправляющиеся органы бюджетных полномочий и соответствующих средств и с оставлением за государством контролирующих функций – все эти шаги приближают местную власть к людям на расстояние вытянутой руки в рамках единой, соборной, унитарной Украины", — резюмировал Президент.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!