Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом пишет "Украинская правда".
Как отмечает издание, еще несколько месяцев назад собеседники УП предполагали, что пост премьера может занять Яресько, но сейчас ее фамилия в этом контексте уже звучит. Между Яресько и парламентом конфликт по новому налоговому кодексу.
"Мы не будем голосовать за правительственный проект налогов "4 по 20", который, по сути, ухудшает нынешнюю безумную налоговую систему и еще и убивает базу доходов местного самоуправления", — цитирует издание Юрия Луценко.
Относительно других кандидатов, среди них с разной периодичностью звучали фамилии главы Одесской ОГА, спикера Верховной Рады и секретарь СНБО.
Все трое в должности премьера — выгодны Президенту, но вряд ли ему удастся воплотить свой план.
"НФ категорически не будет голосовать за Саакашвили. По Гройсману — можно было бы предложить "НФ" должность спикера, но в парламенте у них нет депутатов для этой должности. Тот же Парубий живет самостоятельной жизнью", — сообщил собеседник УП.
По Турчинову "против" есть два аргумента.
"Его не воспримут наши западные партнеры, потому что сейчас Турчинов — фактически в команде Президента, а они против, чтобы власть в Украине принадлежала одному человеку. К тому же Турчинов в отличие от Яценюка не англоязычный, поэтому здесь вопрос в коммуникации", — объясняет чиновник в АП.
Напомним, как сообщали "Комментарии", ранее появилась информация, что в случае отставки Яценюка основной претендент на его пост — министр финансов Наталья Яресько, бывшая гражданка США.
На Яресько возлагают большие надежды, а Порошенко едва не отправил Яценюка в отставку. Однако сделать это, по мнению западной прессы, помешали США.
Однако позже стало известно о договоренностях между БПП и НФ, согласно которым случае отставки Яценюка его должность может занять только представитель "Народного фронта".
Сама Яресько, комментируя свою кандидатуру на пост премьера, отметила: "Это не в повестке дня".
ФОТО: PHL
Новости партнеров