Главная Новости Политика Турчинов раскритиковал подписание Будапештского меморандума
commentss НОВОСТИ Все новости

Турчинов раскритиковал подписание Будапештского меморандума

Гарантии, предоставленные Украине в рамках Будапештского меморандума, были пустыми и не имели никаких оснований, хотя и были подписаны высшими должностными лицами стран-подписантов

5 декабря 2015, 11:47
Поделитесь публикацией:
Турчинов раскритиковал подписание Будапештского меморандума

Как сообщают "Комментарии" по информации пресс-службы СНБО, об этом заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов.

"21 год назад, 5 декабря 1994 был подписан Будапештский меморандум. В то время Украину, совсем молодое независимое государство, которому исполнилось три года, убеждали в том, что ядерное оружие ей не понадобится, ведь гарантами ее суверенитета, неприкосновенности границ и независимости выступили такие сверхмощные государства, как США, Великобритания и Россия. Тогда политическое руководство Украины поверило в действенность международных гарантий, но через 20 лет оказалось, что гарантии были пустыми и не имели никаких оснований, хотя и были подписаны высшими должностными лицами стран-подписантов", — сказано в заявлении.

Турчинов напомним, что у Украины забрали "не только ядерное оружие, но и все носители, которые могли нести не только ядерные боезаряды".

Он напомнил, что в начале событий на Донбассе обратился "к нашим стратегическим партнерам за помощью в контексте их обязательств, в соответствии с Меморандумом".

"Нам вежливо ответили, что Будапештский меморандум — это формальный документ, он не предусматривает реальных механизмов реализации предоставленных гарантий. То есть ... Украину разоружили реально, а гарантии оказались "условными". Нам сочувствовали, нас поддерживали политически и экономически, но стало понятно, что нас никто не защитит, и необходимо рассчитывать только на собственные силы", — заявил Турчинов.

"Невыполнение Будапештского меморандума доказало нелепость разоружения, показало полное разрушение системы коллективной безопасности, перевело парадигму нового столетия в средневековой формат "права силы", что создает потенциальную угрозу для всех. Оружие снова становится главным аргументом в международных отношениях, доказывая старое подзабытое правило: хочешь мира для своей страны — тщательно готовься к войне", — добавил он.

Турчинов подчеркнул, что залогом независимости и свободы Украины являются мощная армия и современное оружие. "Возродить наш военный и экономический потенциал — это единственный путь восстановления территориальной целостности и демократического развития Украины", — подытожил секретарь СНБО.

Фото: Facebook/СНБО



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!