Главная Новости Политика Эксперт показал, где спряталась коррупция в новом законопроекте о лекарствах
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт показал, где спряталась коррупция в новом законопроекте о лекарствах

9 декабря, парламентский комитет по вопросам здравоохранения намерен рассмотреть доработанный законопроект «О лекарственных средствах»

7 декабря 2015, 14:52
Поделитесь публикацией:
Эксперт показал, где спряталась коррупция в новом законопроекте о лекарствах

После почти годового обсуждения народные депутаты решили активизироваться, чтобы как можно скорее принять новый закон. Этот документ должен заменить нормы устаревшего профильного закона, действующего в Украине еще с 1996 года. С тех пор в него было внесено более 20 правок, пишет РБК-Украина.

У экспертов остаются замечания к обсуждаемой сейчас версии законопроекта, в частности, как раз связанные с наличием в документе коррупционных моментов.

Партнер юридической компании Arzinger Лана Синичкина отметила, что из текста законопроекта непонятны его идея и концепция. Она подчеркнула, что в законопроекте есть ряд норм коррупциогенного характера. Например, то, что клинические исследования будет разрешено проводить либо в лечебных учреждениях, либо в "других уполномоченных субъектах хозяйствования".

"Сейчас клинические исследования могут проводиться только в лечебных учреждениях, которые соответствуют предъявляемым к ним требованиям. Но, когда на уровне государственного органа осуществляется еще какой-то дополнительный отбор, — это называется коррупция", — заявила юрист.

Помимо этого, коррупционные риски заложены в определении "государственный контроль за качеством лексредств", который находится в компетенции Госслужбы по лексредствам. Согласно документу, понятие контроля будет распространяться и на рекламу лекарств.

"Оценка рекламных роликов точно не является компетенцией Гослекслужбы, — пояснила Лана Синичкина. — Это не ее сфера специализации, согласования рекламного материала в Гослекслужбе — дополнительный регуляторный барьер. А значит — дополнительная возможность коррупционного заработка".

Вместе с тем, Олег Спиженко, помощник соавтора законопроекта Олега Мусия, заверил, что к рассмотрению финальной версии коррупциогенные моменты будут убраны из текста законопроекта. Также в него будет добавлены нормы о праве дистанционной торговли безрецептурными лекарствами.

Фото: Комментарии



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!