Порошенко на брифинге с Байденом сообщил о ранении 8 бойцов

Ситуация на Донбассе далека от полной деэскалации

Об этом он заявил сегодня, 7 декабря, на совместном с вице-президентом США Джо Байденом брифинге, передает "Интерфакс-Украина".

"К сожалению, мы не можем говорить о том, что у нас деэскалация ситуации на Донбассе, и львиную часть переговоров мы уделили вопросам имплементации Минских соглашений, координации наших шагов по гуманитарному, социально-экономическому и политическому урегулированию ситуации на Донбассе", - сказал он

Порошенко также отметил, что количество обстрелов позиций сил АТО со стороны противника в последнее время значительно сократилось, однако за минувшие сутки зафиксированы 14 минометных обстрелов, 8 украинских военных получили ранения.

Кроме того, Порошенко предложил возобновить деятельность украинско-американской комиссии по стратегическому сотрудничеству на уровне министров иностранных дел.

"Сегодня я предложил возобновить деятельность совместных двухсторонних структур - украинско-американской комиссии по стратегическому партнерству, по крайней мере, на уровне глав внешнеполитических ведомств. Это еще больше укрепит стратегический характер нашего партнерства между Украиной и США", - сказал Порошенко.

Как сообщается, встреча Порошенко и Байдена длилась более 3 часов.

ФОТО: Пресс-служба Президента Украині