Главная Новости Политика Немецкие экономисты положительно оценивают инвестиционный климат в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Немецкие экономисты положительно оценивают инвестиционный климат в Украине

29 апреля 2005, 10:01
Поделитесь публикацией:
Немецкие экономисты положительно оценивают инвестиционный климат в Украине

Немало западных инвесторов начинают серьезно интересоваться Украиной. Об этом свидетельствуют многочисленные инвестиционные форумы, которые в настоящее время проходят в Западной Европе, сообщает радио "Свобода".

Несколько недель назад об инвестиционных возможностях шла речь на профессиональных конференция в Вене и Дюссельдорфе. 28 апреля подобный форум состоялся в деловом центре Германии — городе Франкфурт-на-Майне. Организаторами конференции выступили компания PriceWaterhouseCoopers и консалтинговая фирма CFC. На форум пригласили целый ряд ведущих западных и украинских политиков и экономистов.

Немецкие эксперты в целом положительно оценивают инвестиционный климат в Украине. В то же время они обращают внимание на проблемы, которые пока еще преодолеть не удалось. В частности, речь идет о все еще недостаточной правовой стабильности. Выступая на франкфуртском форуме, вице-председатель Европейской ассоциации бизнеса Йорг Интригано заметил, что многих предпринимателей удивила неожиданная отмена налоговых и таможенных льгот. Подобное мнение выразил также член правления немецкой компании Leoni Уве Ламан. Напомним, что Leoni, которая производит кабельные сети для автомобилей, принадлежит к пионерам среди серьезных инвесторов, которые пришли в Украину. Эта фирма вложила в свой завод в Стрые, на котором работает свыше двух тысяч лиц, уже почти 40 миллионов евро.

По словам Уве Ламана, “Изменение власти в Украине компания Leoni почувствовала на себе как в позитивном, так и, возможно, не совсем позитивном смысле. Позитивным было то, что мне уже удалось дважды лично общаться с новым Президентом, и у меня создалось впечатление, что нынешнее правительство способно ускорить сближение Украины с Европой. Но новое руководство должно также ускорить решение новых проблем, которые возникли у инвесторов в последнее время”. Дело в том, что Leoni раньше фактически беспошлинно завозила в Украину свой материал, из которого производила готовую продукцию и потом опять вывозила ее за границу. “Такие таможенные правила мы выработали вместе с предыдущим правительством, но новое правительство, к сожалению, неожиданно без всякого предупреждения упразднило их, даже не проконсультировавшись с нами. Это не только наша проблема, но и проблема других потенциальных инвесторов, которые планируют перенести в Украину свои производственные мощности”, — сказал Ламан. Член правления компании Leoni предостерег, что в случае промедления с решением этих вопросов Украина может потерять свою конкурентоспособность как инвестиционное государство.

Во время дискуссии на франкфуртском форуме вопросы немецких предпринимателей чаще всего касались последующей судьбы свободных экономических зон, а также реприватизации. Достойным внимания является то, что немало предпринимателей рассуждают о вложении денег, прежде всего, в западные регионы, учитывая их близость к границе.

На конференции выступил Посол Германии Дитер Штюдеманн, который призвал предпринимателей интенсивнее инвестировать также в восточные области Украины. А чтобы несколько подбодрить бизнесменов, организаторы форума пригласили на торжественный прием украинского боксера Владимира Кличко и певицу Руслану.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!