Главная Новости Политика Семиноженко считает, что надо научиться не ввозить нефть, а ее тратить
commentss НОВОСТИ Все новости

Семиноженко считает, что надо научиться не ввозить нефть, а ее тратить

29 апреля 2005, 11:30
Поделитесь публикацией:
Семиноженко считает, что надо научиться не ввозить нефть, а ее тратить

То, что Украина импортирует большое количество энергоресурсов – это только полпроблемы, заявил в комментарии "proUA" экс-вице-премьер, академик НАН Украины Владимир Семиноженко.

Настоящая проблема в том, по словам Семиноженко что " В Украине на один доллар ВВП затрачивается в 5-6 раз больше нефти чем в Европе, у нас один из самых высоких в мире уровней бытового потребления природного газа, у нас эффективность использования электроэнергии может быть раз в 10-15 выше чем сейчас. Нужно думать о том, как выровнять эти соотношения, чтобы импортные ресурсы не ограничивали рост продуктивности экономики".

"Если природные ресурсы будут разумно использоваться для роста экономики, а не экономика будет работать ради обеспечения потребления ресурсов – то энергетическая зависимость не будет критичной. Как не критична она для Японии, Сингапура, большинства европейских стран, которые за счет интеллектуальной ренты покрывают потребности в энергии.

Поэтому сегодня Украине нужно развивать собственные энергосберегающие технологии, реформировать коммунальное хозяйство, стимулировать отрасли новой энергетики. Иначе, по прогнозам экспертов, к 2020 году в мире сформируется уже новый энергетический уклад, основанный на энергии водорода и термоядерного синтеза, а мы в это время будем думать об импорте дорогого "топлива для бедных", считает Владимир Семиноженко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!