Главная Новости Политика Климкин предложил Совбезу ООН способ контроля над разоружением НВФ на Донбассе
commentss НОВОСТИ Все новости

Климкин предложил Совбезу ООН способ контроля над разоружением НВФ на Донбассе

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призывает Совет безопасности Организации Объединенных Наций создать миссию для начала контроля над процессом разоружения незаконных вооруженных формирований на Донбассе

12 декабря 2015, 09:19
Поделитесь публикацией:
Климкин предложил Совбезу ООН способ контроля над разоружением НВФ на Донбассе

Об этом Климкин сказал во время очередного заседания Совета безопасности ООН в Нью-Йорке, сообщает "УНИАН".

Министр напомнил, что еще в марте Украина официально обратилась с просьбой к ООН для поддержки выполнения Минских соглашений с целью размещения в Украине миссии по поддержанию мира.

"Такая миссия или расширение миссии Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ позволит такие положения Минских соглашений как разоружение незаконных вооруженных формирований, ..., обеспечения распространения гуманитарной помощи, обеспечения надлежащих возможностей для проведения местных выборов в соответствии со стандартами ОБСЕ. Я настоятельно призываю еще раз Совет безопасности взять на себя руководство по созданию такой миссии", — подчеркнул Климкин.

Ранее Климкин заявлял, что Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе должна получить мандат для наблюдения за разоружением на Донбассе.

К слову, представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Роман Безсмертный заявлял, что ни одна миссия ОБСЕ пока не имеет мандата для осуществления наблюдения и верификации возможных выборов на временно неподконтрольной Украине части Донбасса.

Как писали "Комментарии", помощник Генсека ООН по правам человека Иван Шимонович призвал выполнить Минские соглашения в части освобождения пленных с обеих сторон в формате "всех на всех".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!