Главная Новости Политика Россия считает, что Совбез ООН не должны волновать права человека в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия считает, что Совбез ООН не должны волновать права человека в Украине

Постоянный представитель РФ при ООН назвал обсуждение в Совбезе прав человека в Крыму и на неподконтрольных Украине территориях Донбасса «попыткой отвлечь внимание» от Минских соглашений

12 декабря 2015, 10:15
Поделитесь публикацией:
Россия считает, что Совбез ООН не должны волновать права человека в Украине

Обсуждение ситуации на заседании Совета Безопасности ООН в пятницу, 11 декабря, было задержано на полтора часа из-за позиции России, сообщает "DW.COM".

Сразу после начала заседания постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что дискуссия о правах человека должна происходить не в Совбезе, а в Совете ООН по правам человека в Женеве.

По его словам, обсуждение правозащитной тематики является "попыткой отвлечь внимание" от реализации Минских договоренностей.

В ответ на это постоянная представительница США при ООН Саманта Пауэр, которая председательствует в Совбезе в декабре, ответила: "Мы понимаем эту очень неудачную попытку воспрепятствовать тому, чтобы Совет услышал неудобные факты", — сказала Пауэр.

Заседание Совбеза ООН по поводу нарушений прав человека в Крыму и на Донбассе было созвано по инициативе США. Помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович напомнил, что с начала конфликта в апреле 2014 году на Востоке Украины было убито около 9 тысяч человек.

"Отчеты о нарушениях прав человека на этих территориях поступают постоянно. Речь идет, среди прочего, об убийствах, пытках, жестоком обращении, незаконном задержании и принудительный труд. Местные жители до сих пор остаются без эффективной защиты своих прав", — подчеркнул Шимонович.

Как писали "Комментарии", Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал Совет безопасности Организации Объединенных Наций создать миссию для начала контроля над процессом разоружения незаконных вооруженных формирований на Донбассе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!