Главная Новости Политика Порошенко назвал языки, на которых украинцы должны говорить свободно
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко назвал языки, на которых украинцы должны говорить свободно

Президент Украины Петр Порошенко, выступая на форуме депутатов местных советов БПП «Солидарность» назвал ключевыми ценностями для партии европейский и евроатлантический выбор

13 декабря 2015, 15:08
Поделитесь публикацией:
Порошенко назвал языки, на которых украинцы должны говорить свободно

По словам президента, в последнее время поддержка населением евроатлантической интеграции увеличилась с 16 до 70 процентов, передают "Комментарии" со ссылкой на пресс-службу Президента.

 "Прямо можете говорить — в перспективе вступление в Европейский союз и вступление в НАТО", — заявил президент.

 Порошенко также выразил уверенность, что Украина должна остаться унитарной страной с единственным государственным языком — украинским. В то же время он отметил, что в свободном обращении наряду с русским языком должен быть английский.

Президент напомнил, что 60% украинских воинов-героев АТО являются русскоязычными, и они с оружием в руках продемонстрировали, что на русском языке они любят Украину никак не меньше, чем украиноязычные. 

 "Нашим приоритетом является понимание нации как политического союза всех граждан Украины, независимо от этнического происхождения, языка, веры и другого. Никогда мы не допустим, что Украина будет снова расколота искусственно политиканами — вопросом отношения к НАТО, языку, земле или к церкви. Мы объединили Украину и обеспечим ее единство", — сказал Президент.

 Кроме того, Порошенко заявил, что Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом компенсирует в течение нескольких лет потери украинской экономики и "кошелька каждого украинца" от "агрессивного" закрытия российского рынка.

ФОТО: Пресс-служба Президента



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!