Главная Новости Политика Украинцы научились зарабатывать даже на петициях
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы научились зарабатывать даже на петициях

В соцсетях набирает обороты скандал, связанный с накруткой голосов в петициях к киевской власти

14 декабря 2015, 10:17
Поделитесь публикацией:
Украинцы научились зарабатывать даже на петициях

В КГГА тоже стали замечать резкий скачок количества голосов на некоторых темах, пишут "Вести".

Например, о капремонте гимназии восточных языков №1 было сфальсифицировано, по их данным, более 8 тысяч голосов. Правило такое: если петиция набирает более 10 тыс. голосов, то ее обязаны рассмотреть власти. Набрать же такое количество голосов, как показал эксперимент издания, стоит максимум 10 тысяч грн, поскольку один клик оценивают в гривню. 

 О том, как накручивались голоса на одной из петиций на сайте киевской власти, рассказал нам руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко: "От компании, которая сопровождает проект электронных петиций по IT-части, пришло сообщение о том, что зафиксировано резкое увеличение числа голосов за малое время. При проверке выявлены почты-однодневки на одном из ресурсов, через который можно вести спам-рассылку. Программа проста до боли и ее может написать любой студент-айтишник. Поэтому сейчас думаем над вариантами верификации пользователей. Возможно, будет СМС-подтверждение голоса".

 По словам Бондаренко, изначально  сложный механизм подтверждения голоса не был внедрен, поскольку никто не думал, что накручивать петиции вообще кому-то надо будет.

 "Мы просто не ожидали такого, — говорит Бондаренко. — Ведь это формат обратить внимание на проблему, а не супермеханизм какого-то решения. Жаль, конечно, что люди так отнеслись". 

Как сообщали "Комментарии", схожий скандал в сентябре текущего года произошел вокруг сайта Президента Украины, где был запущен раздел "Электронные петиции".

 По словам председателя Администрации президента Дмитрия Шимкива, были зафиксированы факты накручивания голосов.

 "В некоторых петициях есть 566 голосов за 30 минут с одного адреса, с пиками иногда по 27 голосов за секунду. Если люди думают, что мы не в состоянии это технологически обнаружить, то, конечно, можем. Такие шаги могут расцениваться как техническое вмешательство в систему, и такие ІР-адреса мы передаем в СБУ для выяснения, почему люди пытаются каким-то образом влиять или обманывать технологические системы", — заверил тогда Шимкив.

ФОТО: Joinfo



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!