Главная Новости Политика Между Украиной и Польшей не должно быть ни стен, ни проволоки, - Дуда
commentss НОВОСТИ Все новости

Между Украиной и Польшей не должно быть ни стен, ни проволоки, - Дуда

На границе Украины и Польши не должно быть ни стены, ни колючей проволоки

15 декабря 2015, 16:53
Поделитесь публикацией:
Между Украиной и Польшей не должно быть ни стен, ни проволоки, - Дуда

Об этом сегодня, 15 декабря, во время встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, заявил президент Польши Анджей Дуда, передает "112.ua".

 "Если речь идет о нашей совместной границе, то я бы хотел чтобы она была безвизовой, а также, чтобы эта граница стала своеобразной моделью, примером. Я бы хотел, чтобы эта граница стал образцом в том смысле, что с одной стороны она должна быть хорошо охраняемой границей ЄС, а с другой стороны, она не должна составлять стену, не быть стеной. Ни стены, ни колючей проволоки, чтобы стала дружелюбной граница, и чтобы такой и оставалась, потому что я считаю, что именно так надо граничить с соседями", — сказал президент Польши. 

 Дуда также подчеркнул, что наступили времена, когда мы должны заботиться о нашей независимости и суверенитете.

"Мы были бы очень довольны, если бы благодаря углублению нашей энергетической независимости мы могли бы также увеличить энергетическую независимость наших соседей. Наступили такие времена, когда мы должны заботиться о нашей независимости и суверенитете", — отметил Дуда.

Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, поблагодарил Польшу за предоставление гуманитарной помощи и лечение украинских солдат. Всего, по его словам, помощь получили более 260 бойцов.

Также Президент сообщил, что Польша станет для Украины своеобразным плацдармом для проникновения украинских товаров на рынки ЕС.

 Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, в свою очередь, поблагодарил Польшу за предоставление 100 млн евро на реализацию пограничных проектов.

"Это те средства, которые будут осваиваться польскими компаниями и украинскими для развития украинско-польской границы, дорог и для того, чтобы Украина стала европейским государством, потому что европейское государство начинается с нашей общей границы", — сказал он. 

ФОТО: Пресс-служба Президента Украины



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!