Главная Новости Политика НКРЭ повысила предельную цену на газ для промышленности на 5%
commentss НОВОСТИ Все новости

НКРЭ повысила предельную цену на газ для промышленности на 5%

29 апреля 2005, 13:42
Поделитесь публикацией:
НКРЭ повысила предельную цену на газ для промышленности на 5%

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики решила с 1 мая повысить предельную цену на газ, поставляемый крупнейшим в Украине поставщиком газа компанией "Газ Украины", дочерним предприятием национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", для промышленных предприятий на 5% до 344 гривны/ тыс. куб. м (без НДС и тарифа на транспортировку). Это решение комиссия приняла на заседании в пятницу, 29 апреля, сообщают "Українські Новини".

По данным НКРЭ, в связи с повышением цены туркменского газа и соответственным повышением цены контрактов на его транспортировку в Украину для обеспечения рентабельной работы "Нефтегаза Украины" и его дочерних предприятий по продаже газа предельный уровень цены на газ для промышленных предприятий должен составить 405 гривен/тыс. куб. м.

НКРЭ, согласовав свои расчеты с Министерством экономики, на первом этапе решила повысить цену на газ для промышленности до 344 гривен/тыс. куб. м.

Напомним, что "Нефтегаз Украины" 3 января подписал с Туркменистаном дополнительное соглашение о поставках газа в 2005 году к долгосрочному контракту о поставках газа в Украину. Соглашение предусматривает поставку в Украину в 2005 году 36 млрд. куб. м газа, 87,5% из которых (31,5 млрд. куб. м) "Нефтегаз Украины" будет покупать по 58 долларов за 1 тыс. куб. м на границе Туркменистана с Узбекистаном.

В 2004 году "Нефтегаз Украины" покупал в Туркменистане газ по цене 44 доллара/тыс. куб. м; оплачивая 50% газа деньгами, 50% — товарно-материальными ценностями.

С 1 сентября 2004 года предельная цена на газ для промышленности составляет 327,3 гривны/тыс. куб. м.

Украина потребляет около 70 млрд. куб. м газа в год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!