Главная Новости Политика В Украине заканчивается эпоха «советской» колбасы
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине заканчивается эпоха «советской» колбасы

Вместо советских ГОСТов, товары будут выпускать по техническим регламентам еврообразца

17 декабря 2015, 09:55
Поделитесь публикацией:
В Украине заканчивается эпоха «советской» колбасы

Уже в январе 2016 года Минэкономразвития собирается ликвидировать 12,8 тыс. госстандартов, которые были разработаны еще до 1992 года, пишет "Сегодня".

 В список ГОСТов, которые будут ликвидированы, попали продукты питания: зерновые и бобовые, пшеничная мука, зернопродукты, комбикорма, чай. Есть в перечне и другие наименования, важные для потребителей: текстильные материалы, нити, швейные изделия, резиновые рабочие сапоги и презервативы.

Теперь эти товары в Украине будут производить по совсем другим, европейским стандартам. 

 В Минэкономики поясняют: международные стандарты, которых отныне будут придерживаться наши производители, — это переход к европейской модели, которая основана на применении технических регламентов и добровольном использовании стандартов.

 "В техрегламентах содержатся необходимые требования по безопасности продукции. Но, в отличие от устаревших ГОСТов, регламенты не выдвигают требований по конструкции или дизайну изделий. Например, стандарт регулирует, сколько ножек должно быть у стула и какой высоты спинка. А техрегламенты требуют только, чтобы стул был безопасным, и произведенным из экологичного материала. Ну а сколько ножек у него будет, это личное решение производителя", — поясняет замминистра экономики Максим Нефедов.

 По его словам, предпринимателям опасаться новаций не стоит, ведь большинство отмененных ГОСТов будут действовать до начала 2018-го.

 По мнению главы "Укркожобувьпром" Александра Бородыни, отмена госстандартов на работу украинского бизнеса не повлияет: "Наши производители добровольно пользуются теми или иными ГОСТами. Соответственно, они знают, что нужно для качественного товара, а что лишнее. Поэтому гораздо важнее отменять не старое, а гармонизировать европейские техрегламенты в Украине".

Комментируя опасения относительно ухудшения качества продуктов, аналитик  консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник уверяет, что они беспочвенны.

 "У нас параллельно ужесточается контроль безопасности продуктов. Потребитель не пострадает, поскольку за время существования ГОСТа рецептура той же колбасы существенно поменялась, хотя бы по причине, большей доступности различных пряностей. А их добавление к продукту было бы нарушением стандарта. Также большое количество стандартов касалось дизайна, формы, а не сути продукта", — пояснила эксперт. 

ФОТО: Infoniac.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!