Главная Новости Политика В ЕП уверены, что Совет ЕС одобрит безвизовый режим с Украиной
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЕП уверены, что Совет ЕС одобрит безвизовый режим с Украиной

Европейский парламент приветствует положительный отчет Еврокомиссии о предоставлении Украине безвизового режима

20 декабря 2015, 13:47
Поделитесь публикацией:
В ЕП уверены, что Совет ЕС одобрит безвизовый режим с Украиной

Об этом заявил глава Комитета ассоциации Украина-ЕС в Европарламенте Андрей Пленкович, сообщает "Европейская правда".

"Все украинцы, а также те, кто поддерживают Украину здесь в Европарламенте, ждали на публикацию этого отчета, который принес хорошие новости. Предоставление безвизового режима – реальная и ощутимая выгода от процесса европейской интеграции. Это наше признание изменений, которые произошли в Украине в результате Евромайдана и Революции достоинства. Безвизовый режим улучшит контакты между людьми, будет способствовать обменам в образовании, культуре и науке, которые важны для дальнейшего развития Украины как части Европы",- отметил Пленкович.

Он также напомнил, что в начале 2016 года Еврокомиссия выступит с законодательной инициативой Совета ЕС и Европарламента о снятии визовых требований для украинцев.

"На этом этапе важным является единогласное решение Совета ЕС. Мы в Европейском Парламенте ожидаем лишь положительное решение по этому вопросу. Позиция Европарламента остается неизменной – мы поддерживаем предоставление безвизового режима украинцам и я уверен, что мы сможем это подтвердить голосованием большинства, как только предложение станет на повестке дня",- подчеркнул Пленкович.

Одновременно евродепутат напомнил, что украинская власть до сих пор не выполнила все требования для получения безвизового режима. "Прогресс, достигнутый украинским правительством во многих секторах за короткий период времени – заметный, но есть еще многое, что предстоит сделать. Мы призываем украинскую власть продолжать работу с достигнутым прогрессом и в полной мере придерживаться взятых на себя обязательств, в частности относительно борьбы с коррупцией",- сказал он.

По мнению Пленковича, решающим станет начало полноценного функционирования Национального антикоррупционного бюро, антикоррупционной прокуроры, Национального агентства по предотвращению коррупции и Агенства по возврату активов.

Как писали "Комментарии", 18 декабря Еврокомиссия рекомендовала ввести безвизовый режим с Украиной.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!