Главная Новости Политика В селе Птичья идет «война» за храм (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В селе Птичья идет «война» за храм (ВИДЕО)

Село Птичья в Ровенской области стало самой горячей точкой религиозного противостояния в Украине

20 декабря 2015, 19:55
Поделитесь публикацией:
В селе Птичья идет «война» за храм (ВИДЕО)

Около года сельские жители ждали решения киевского апелляционного суда по решению вопроса о принадлежности единого сельского храма к религиозной общине УПЦ (на которую он был зарегистрирован со времени основания), передает СПЖ.

Наконец апелляционный суд принял решение, что храм принадлежит УПЦ. Беспокойная атмосфера в Птичье достигла своего апогея 18 декабря. Имея решение суда, в канун праздника святого Николая, община УПЦ попыталась зайти в храм. Представители УПЦ КП сразу начали агрессивное сопротивление — в ход шли газовые баллончики, палки, дубинки, кулаки, огнетушители и даже куски земли.

Вскоре после начала драки во дворе храма стали появляться представители правоохранительных органов. Но вопреки своим прямым обязанностям успокоить людей и урегулировать ситуацию, они даже и не пытались что-то предпринимать. Их миссией, похоже, было защитить общину УПЦ КП и не допустить правомерное вхождение верующих и духовенства УПЦ к святыне.

Все же представителям УПЦ удалось  прорваться в храм через боковую дверь. Сразу приняли решение освятить храм, ведь святыня была неоднократно осквернена представителями КП в течение года, когда церковь стояла закрытой. Вопреки договоренностям и постановлениям судов, храм открывали. После чего провели утреннюю и вечернюю службы. В церкви находилось около 50 человек прихожан и духовенство. 

По окончании службы часть людей вышла из храма, а часть — 18 женщин и два священника остались в помещении. Люди, которые остались, решили не выходить из храма, поэтому закрылись там, чтобы община УПЦ КП не смогла вновь войти. Вечером того же дня в Птичью приехал и председатель РГА г. Дубно Юрий Парфенюк, подойдя к дверям храма, он говорил с верующими через решетку.

Как нам сообщил протоиерей Виктор Земляной, который находился в это время в здании храма, председатель позволил себе назвать прихожан УПЦ "нелюдями", а также отметил, что единственный выход для общины УПЦ — это согласиться на поочередное богослужение, и это будет уже решаться представителями УПЦ КП. На вопрос православных, Апелляционный суд Киева признал право собственности на храм за их общиной, Юрий Парфенюк ответил, что "судов еще много". А когда люди спросили у председателя, почему он так поздно приехал, сумел только сказать, что у него вообще-то много дел, кипы документов, которые ждут подписи. Одним словом, дал четко понять, что у него есть более важные дела, отмечает СПЖ.

Однако люди, которые остались охранять храм, ночевали в почти ледяной церкви на деревянных скамьях при температуре воздуха + 4, без пищи, воды и даже доступа к туалету. Верующие УПЦ попытались подменить своих людей на дежурстве в храме, но полицейские не позволили, даже запретили передавать еду, воду, одежду. Как сообщает СПЖ, представители правоохранительных органов называли их дебилами и идиотами. 

В ночь с 18 на 19 декабря община УПЦ КП перерезали электроснабжение в храм, люди остались без света, жгли свечи. На следующий день община УПЦ вызвала аварийную службу. Приехали мастера, но крестьяне Киевского патриархата набросились на них и не допустили к ремонту. 35 полицейских  не смогли противостоять сельским пацанам. 

Ночью с 19 на 20 декабря несколько неизвестных из общины УПЦ КП разбили окна в дома двух прихожанок УПЦ, пока те были в церкви. В связи с условиями, в которых оказались люди в храме, некоторым понадобилась медицинская помощь, но люди с УПЦ КП скорую к больным не допустили.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!