Главная Новости Политика Таможня упростила порядок контроля и оформления товаров
commentss НОВОСТИ Все новости

Таможня упростила порядок контроля и оформления товаров

29 апреля 2005, 18:00
Поделитесь публикацией:
Таможня упростила порядок контроля и оформления товаров

Государственная таможенная служба упростила порядок осуществления таможенного контроля и оформления товаров. Об этом сообщает пресс-служба таможни, ссылаясь на изданный Гостаможслужбой приказ "Об утверждении порядка осуществления таможенного контроля и таможенного оформления товаров с использованием грузовой таможенной декларации", передают "Українські Новини".

Согласно сообщению, данный приказ позволит существенно упростить процесс таможенного контроля и оформления товаров, сократить время прохождения процедур за счет сокращения количества должностных лиц таможенного органа, которые принимают участие в осуществлении контроля, и в то же время позволит избежать дублирования функций инспекторами.

Нововведение также будет содействовать сокращению количества копий документов, которые подаются декларантом таможенному органу для прохождения контроля, и количества дополнительных документов, в результате чего сократится время, необходимое для оформления.

В сообщении сказано, что благодаря введению принципа так называемого "единого окна" оптимизируется порядок прохождения таможенных процедур, обеспечивается возможность постоянного контроля со стороны руководства таможенного органа за самим процессом, рационально распределяется нагрузка на должностных лиц, модернизируется, автоматизируется и формализуется процесс таможенного контроля.

В сообщении также сказано, что основным заданием введения "единого окна" является приведение работы таможенных органов в соответствие с международными нормами и стандартами.

Как сообщалось, ранее Таможня заявила о намерении расширить список компаний, товары которых при ввозе и вывозе будут освобождаться от таможенного контроля.

Таможня также попросила Кабинет Министров сократить список товаров, которые подлежат государственному контролю в пунктах пропуска через границу.

Гостаможслужба обещала с 1 мая упростить оформление товаров на всех внутренних таможнях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!