Главная Новости Политика В суде Янукович расскажет, о чем он договорился с Путиным, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

В суде Янукович расскажет, о чем он договорился с Путиным, - эксперт

Итог года в экономическом направлении очень позитивный

24 декабря 2015, 10:36
Поделитесь публикацией:
В суде Янукович расскажет, о чем он договорился с Путиным, - эксперт

Об этом в эфире радио "Громадське" сообщил экономический эксперт Сергей Фурса.

 "… Мы реструктуризировали внешний долг коммерческий, который у нас был, и мы до сих пор остаемся в программе МВФ. Это две самые позитивные новости. Единственный ресурс для пополнения средств для Украины является именно МВФ, так как никто другой в здравом уме нам сейчас денег не даст… Нам за этот год удалось стабилизировать макроэкономическую ситуацию, что очень важно. Вся эта стабилизация базировалась именно за счет МВФ", — отметил Фурса.

 Также эксперт подчеркнул, что за европейский рынок надо бороться и для Украины это будет "шоком", пройти через который просто необходимо.

 Прогнозируя экономические отношения между Россией и Украиной с 1 января, Фурса сообщил, что есть три пути.

 "Россия может присоединиться и провести переговоры о реструктуризации. Но в этих переговорах позиции у сторон слишком далеки, поэтому не договорятся. Второй путь – подать в суд. Если она это сделает, то это будет лондонский суд. Это затянется года на 2-3. Если он скажет, заплатить немедленно, мы это сделаем. С другой стороны – мы же пойдем в суд и скажем, что это долг Януковича. И здесь ключевой момент, потому что для России – это очень неприятный процесс будет. Так как в лондонский суд будут вызывать всех, кто связан с подписанием договора о выдаче денег. То есть,  вызовут Януковича, который, дав клятву, должен будет рассказать о том, как они договаривались в "бункере" и что они там с Путиным наобещали друг другу. А это не выгодно Путину. Третий путь – это каждый день заявлять, что в Украине будет дефолт", — пояснил эксперт.

Напомним, как ранее сообщали "Комментарии", правительство Украины ввело мораторий на выплату $3,582 мрлд долга по "российским" еврооблигациям, выпущенным в конце 2013 года на $3 млрд, и гарантированным государством кредитам КБ "Южное" и "Укравтодор" перед российскими банками.

Ранее президент России Владимир Путин поручил министру финансов РФ Антону Силуанову подать в суд на Украину в связи с невыплатой долга в 3 млрд долл.

В российском правитеьстве заверили, что это будет сделано в начале следующего года.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!