Главная Новости Политика За одну ночь «впустили» иностранных военных и облегчили жизнь переселенцам
commentss НОВОСТИ Все новости

За одну ночь «впустили» иностранных военных и облегчили жизнь переселенцам

В ночь с 24 на 25 декабря Верховная Рада успела принять 10 законов

25 декабря 2015, 07:34
Поделитесь публикацией:
За одну ночь «впустили» иностранных военных и облегчили жизнь переселенцам

Об этом сообщает "Новое время".

1. Рада приняла госбюджет на 2016 год

За проголосовали 263 депутата. Государственный бюджет на 2016 г. был принят с доходами 595 млрд 081 млн 135,3 тыс. грн и расходами 667 млрд 733 млн 507,2 тыс. грн.

2. Принят закон об электронных госзакупках

Законопроект принят в первом чтении в редакции Виктории Пташник. Закон вступает в силу 1 апреля 2016 года, до этого времени в закон должны быть внесены правки и изменения.

3. Депутаты ВР проголосвала за допуск иностранных военных в Украину для учения 

Верховная Рада Украины одобрила законопроект о допуске подразделений Вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2016 году для участия в многонациональных учениях. Согласно закону, в 2016 году на территории Украины пройдут 4 учения с участием иностранных подразделений.

4. Рада согласовала пересмотр условий кредита ЕБРР на реабилитацию ГЭС

Кредит Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Украине в размере 200 млн евро на реабилитацию гидроэлектростанций, одобренный в 2012 году, будет переоформлен в кредит ПАО Укргидроэнерго под государственные гарантии с уменьшением суммы до 180 млн евро и продлением срока выборки средств с 2018 года на 2021 год. 

Согласно пояснительной записке, ЕБРР предложил заменить суверенный кредит государства на сумму невыбранной части займа. Срок погашения кредита продлевается до 2031 года, по нему предоставляется льготный период 5 лет.

5.  Порошенко предоставили право назначать командующего Нацгвардии

Согласно документу, Верховная Рада изменила порядок назначения командующего Нацгвардии. Теперь претендента на эту должность будет назначить президент, поскольку Нацгвардия является военным формированием.

6. ВР отменила необходимость прописки у переселенцев при взятии их на учет

Законом устанавливается, что внутренний переселенец не обязан сообщать о своем фактическом месте проживания в ближайшее территориальное подразделение Государственной миграционной службы.

7. Рада установила особенности госрегистрации органов местного самоуправления

Принятие закона, учитывая процесс добровольного объединения территориальных громад направлено на: урегулирование отношений, возникающих в связи с государственной регистрацией новообразованного и образованного в результате слияния, присоединения, разделения или преобразования органа местного самоуправления как юридического лица.

Также предполагается согласование с законодательством процедуры реорганизации органов местного самоуправления в процессе добровольного объединения территориальных общин.

8. Рада наделила Нацполицию полномочиями совершать срочные закупки для бойцов АТО

Верховная Рада наделила Национальную полицию Украины полномочиями применять переговорную процедуру закупки в условиях действия особого периода и невозможности соблюдения заказчиком сроков для проведения конкурсных торгов.

9. Рада продлила срок пребывания малазийских следователей на территории Украины для расследования крушения авиалайнера рейса МН-17

Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение с Малайзией о продлении до 18 августа 2016 года соглашения о направлении малайзийского персонала в Украину в связи с падением самолета Malaysia Airlines.

10. ВР расширила доступ незрячих к изданным произведениям в специальном цифровом формате

Целью закона является закрепление на законодательном уровне правовых норм, которые будут способствовать расширению доступа незрячих к выданным произведениям в специальном цифровом формате, пополнению библиотечных фондов, в том числе и документами с рельефно-точечным шрифтом для слепых, приспособлению библиотек для пользования их услугами людьми с особыми потребностями, популяризации отечественного книгоиздания, созданию и функционированию электронных библиотек.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!