Главная Новости Политика Минобороны отказывается от экономии и стандартов НАТО, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Минобороны отказывается от экономии и стандартов НАТО, - СМИ

Эксперимент Министерства обороны по замене гражданских компаний военными поварами провалился, но несмотря на это, может быть расширен на новые воинские части

25 декабря 2015, 12:58
Поделитесь публикацией:
Минобороны отказывается от экономии и стандартов НАТО, - СМИ

Об этом, как передают "Українські новини", в своем материале пишет сайт телеканала 24.

"Эфект от расширения эксперимента на все ВСУ – порядка 3 млрд. гривен, которые необходимо будет дополнительно выделить из госбюджета. Это цена возвращения к старой советской системе организации питания, отказа от реформирования и адаптации украинской армии к стандартам НАТО", — пишет журналист.

В качестве аргументов, издание приводит следующие цифры. "При проведении эксперимента, как утверждают в ведомстве, расходы удалось снизить до 57,26 грн. Увы, происходит намеренная подмена понятий. 57,26 грн. это лишь стоимость продуктового набора! Но ведь услуга это не только продукты: есть еще затраты на коммунальные услуги, моющие средства, нужно закупать и обновлять оборудование – плиты, холодильники, вытяжки и т.д. Необходимо, в конце концов, платить зарплату поварам! В цене услуги "непродуктовые завтраты" составляют минимум 27% — 31%. То есть цифру 60,48 в конечном итоге нужно сравнивать не с 57,26, а с 74 гривнами", — говорится в материале.

В настоящий момент в ВСУ работают порядка 700 объектов питания, где кормят около 140 тысяч военнослужащих. Как показывает опыт, средняя нагрузка на одного сотрудника пищевого блока составляет 6 – 7 солдат. То есть для обеспечения ВСУ персоналом необходимо задействовать порядка 25 тысяч человек. Их нужно призвать на воинскую службу дополнительно, либо выделить из состава подразделений, проходящих боевую и техническую подготовку.

"12500 бойцов это четыре отдельных механизированных бригады. Что касается дополнительных затрат, то 12,5 тысяч бойцов на кухнях умножаем на 6 тысяч гривен (зарплата, страхование, социальные выплаты) и 12 месяцев. Итого 900 млн. гривен в год. При существующей системе эти затраты несут субъекты хозяйствования – аутсорсинговые компании", — пишет журналист.

Издание напоминает, что Украина намерена привести свою армию к стандартам НАТО, но вместо этого уходит от практики работы Северо-Атлантического Альянса в пользу советской схемы обеспечения питания в вооруженных силах. В качестве примера оно приводит слова представителя Агентства по материально-техническому обеспечению и закупкам НАТО (NSPA) Бюлента Тюдеша. "Если украинская армия взяла курс на достижение стандартов НАТО, она не должна отказываться от аутсорсинга", — об этом в Киеве заявил Бюлент Тюдеш.

Тем временем Главное управление полиции города Киева начало уголовное производство в отношении должностных лиц Министерства обороны за растрату государственных средств в особо крупных размерах. "Должностные лица Министерства обороны Украины путем превышения своих должностных полномочий в ходе проведения госзакупок растратили государственные средства в особо крупных размерах", — говориться в сообщении. Уголовное производство начато 15 декабря



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!