Главная Новости Политика 7 мая журналисты выступят против “зарплат в конвертах”
commentss НОВОСТИ Все новости

7 мая журналисты выступят против “зарплат в конвертах”

3 мая 2005, 12:20
Поделитесь публикацией:
7 мая журналисты выступят против “зарплат в конвертах”

Массовую акцию в защиту профессиональных прав журналистов, гарантий достойной оплаты труда и свободы слова в Украине намерены провести 7 мая в Киеве. Такое решение приняли на собрании журналистов под эгидой Киевского независимого медиа-профсоюза накануне Международного дня печати, сообщает "Немецкая волна".

Глава Киевского независимого медиа-профсоюза Евгений Глибовицкий в интервью "Немецкой волне" опроверг заявления новой власти о том, что в Украине уже существует свобода слова. Он назвал нынешнее состояние "хаосом, который способен привести к появлению новых форм цензуры".

Среди иного свободе слова угрожает, по его мнению, нелегальная оплата труда журналистов: "Если человек получает "черную" зарплату в конверте, то он незащищен от шантажа со стороны работодателя. Если эти отношения легализированы, то в случае конфликта с работодателем журналист может решить дело в суде. Это не позволит воссоздать редакторскую цензуру, с которой мы сталкивались во времена Кучмы".

По мнению Глибовицкого, выплаты нелегальных зарплат значительно зависят от чрезмерных начислений в фонд оплаты труда. Обещанное министром труда Вячеславом Кириленко внедрение в следующем году реформы налогообложения журналистский профсоюз не устраивает. По словам Глибовицкого, к парламентским выборам это нереально, а после них власть склонна забывать о своих обещаниях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!