Главная Новости Политика Наступающий год будет годом терактов и противостояний, - Stratfor
commentss НОВОСТИ Все новости

Наступающий год будет годом терактов и противостояний, - Stratfor

2016 год обещает быть тревожным в большей части мира

29 декабря 2015, 07:16
Поделитесь публикацией:
Наступающий год будет годом терактов и противостояний, - Stratfor

Об этом говорится в прогнозе американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, который был размещен на ее сайте, передает "УНИАН".

 В будущем году ожидается усиление влияния Турции, которая активизирует военную акцию на севере Сирии, а также попытается увеличить свое присутствие на севере Ирака. При этом, целью Анкары будет противостояние не только боевикам "Исламского государства", но и сдерживание сирийских курдов. Эти действия увеличат риск противостояния Турции с Россией и Ираном, считают в Stratfor.

 Россия будет пытаться привлечь США к компромиссу, чтобы сгладить западное влияние в постсоветском пространстве. Соединенные Штаты будут готовы вести переговоры по тактическим вопросам, но не дадут Москве возможности отыгрывать более глобальные сценарии.

 Несмотря на усилия коалиции, ликвидировать "Исламское государство" в наступающем году не удастся. Чем слабее будут становиться позиции "Исламского государства", тем более активно группа и ее филиалы будет пытаться вести теракты за пределами Ближнего Востока, чтобы сохранить свою актуальность, считают аналитики. Это, в свою очередь, будет стимулировать конкуренцию среди других террористических группировок. Они будут пытаться идти в ногу.

 Угроза джихада, отмечают в Stratfor, будет питать исламофобию на Западе и катализирует фрагментацию Европы. Пограничный контроль для сохранения национальной самобытности нивелирует принцип ЕС, утверждающий свободное передвижение людей.

Ведущая роль в Европе в 2016 году будет отведена Франции и Германии.

 Принимая к вниманию определяющие события 2016 года, Stratfor выражает растущее опасение, что 2017 год будет характеризоваться еще более усугубляющимся глобальным беспорядком, говорится в сообщении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!